Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Straßenverzeichnis: + 1) |
Sonne7 (Diskussion | Beiträge) K (removed Category:Liste (Verkehr); added Category:Liste (Straßenverkehr) using HotCat) |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|L65a||L65||in [[Großkainraths]] ||L67||<1 | |L65a||L65||in [[Großkainraths]] ||L67||<1 | ||
|- | |- | ||
|L68||[[B36]] bei [[Großhaslau]] ||[[Limbach]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Kirchberg am Walde] ||19<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |L67||L8234 bei [[Großhaslau]] || [[Germanns (Gemeinde Zwettl-Niederösterreich)|Germanns]] - [[Hörmann (Gemeinde Zwettl-Niederösterreich)|Hörmanns]] - L8099 - [[Großkainraths]] (L65) - L8106 - L8103 - [[Schwarzenau (Niederösterreich)|Schwarzenau]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya|Bezirk Waidhofen an der Thaya]]'' [Markl] ||31<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | ||
|- | |||
|L68||[[B36]] bei [[Großhaslau]] ||[[Limbach (Gemeinde Schweiggers)|Limbach]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Kirchberg am Walde] ||19<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |||
|- | |- | ||
|L69||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Zehenthof] || [[Großreichenbach]] - L8239 - [[Schweiggers]] (L8243/L70/L8239) - [[Unterwindhag]] - [[Rieggers]] ||[[Rosenau Dorf]] (L71)||20<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |L69||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Zehenthof] || [[Großreichenbach]] - L8239 - [[Schweiggers]] (L8243/L70/L8239) - [[Unterwindhag]] - [[Rieggers]] ||[[Rosenau Dorf]] (L71)||20<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | ||
|- | |||
|L70||[Schweiggers]] (L69)||[[Sallingstadt]] - [[Limbach (Gemeinde Schweiggers)|Limbach]] - L68||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Süßenbach] ||8<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |||
|- | |- | ||
|L71||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] ([[Zwettler Straße B36|B36]])|| [[Böhmerwald Straße B38|B38]] - [[Rosenau Dorf]] - [[Jagenbach]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]''||38 | |L71||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] ([[Zwettler Straße B36|B36]])|| [[Böhmerwald Straße B38|B38]] - [[Rosenau Dorf]] - [[Jagenbach]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]''||38 | ||
Zeile 37: | Zeile 41: | ||
|L77|||[[Ritterkamp]] ([[Königswiesener Straße B124|B124]])|| [[Roiten]] ||[[Zwettler Straße B36|B36]] (bei [[Grafenschlag]])||6 | |L77|||[[Ritterkamp]] ([[Königswiesener Straße B124|B124]])|| [[Roiten]] ||[[Zwettler Straße B36|B36]] (bei [[Grafenschlag]])||6 | ||
|- | |- | ||
|L78||[[Königswiesener Straße B124|B124]] || [[Kleinnondorf]] - [[Pehendorf]] - [[Grub im Thale]] - [[Lohnmühle]] - [[Schönbach (Niederösterreich)|Schönbbach]] - [[Ulrichschlag]] - [[Dorfstadt (Gemeinde Schönbach)|Dorfstadt]] - [[Stein Gemeinde Traunstein)|Stein]] - [[Bad Traunstein]] - [[Spielberg (Gemeinde Bad Traunstein)|Spielberg]] - [[Neuhof (Gemeinde Ottenschlag]] - [[Ottenschlag (Niederösterreich)|Ottenschlag]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land und der Stadt|Bezirk Krems-Land]]'' [Reichpolds]|| 49<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |L78||[[Königswiesener Straße B124|B124]] || [[Kleinnondorf]] - [[Pehendorf]] - [[Grub im Thale]] - [[Lohnmühle]] - [[Schönbach (Niederösterreich)|Schönbbach]] - [[Ulrichschlag]] - [[Dorfstadt (Gemeinde Schönbach)|Dorfstadt]] - [[Stein Gemeinde Traunstein)|Stein]] - [[Bad Traunstein]] - [[Spielberg (Gemeinde Bad Traunstein)|Spielberg]] - [[Neuhof (Gemeinde Ottenschlag)|Neuhof]] - [[Ottenschlag (Niederösterreich)|Ottenschlag]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land und der Stadt|Bezirk Krems-Land]]'' [Reichpolds]|| 49<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | ||
|- | |||
|L7068||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land und der Stadt|Bezirk Krems-Land]]'' [L76]<ref group="Anm." name ="Zwettl" />|| [[Moniholz]] - [[Hirschenschlag]] ||[[Waldhausen (Niederösterreich)|Waldhausen]] (L8262)||7 | |||
|- | |||
|L7161||[[Moniholz]] || ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land und der Stadt|Bezirk Krems-Land]]'' [L76]||2 | |||
|- | |- | ||
|L7294||[[Greiner Straße B119|B119]] || ||[[Böhmsdorf]]||3 | |L7294||[[Greiner Straße B119|B119]] || ||[[Böhmsdorf]]||3 | ||
Zeile 49: | Zeile 57: | ||
|L7297||L8301||[[Streith]] - [[Stierberg (Gemeinde Langschlag)|Stierberg]] - [[Böhmerwald Straße B38|B38]] - [[Langschlag (Niederösterreich)|Langschlag]] - [[Kehrbach (Gemeinde Langschlag)|Kehrbach]] ||[[Kleinpertholz (Gemeinde Langschlag)|Kleinpertholz]] ||8 | |L7297||L8301||[[Streith]] - [[Stierberg (Gemeinde Langschlag)|Stierberg]] - [[Böhmerwald Straße B38|B38]] - [[Langschlag (Niederösterreich)|Langschlag]] - [[Kehrbach (Gemeinde Langschlag)|Kehrbach]] ||[[Kleinpertholz (Gemeinde Langschlag)|Kleinpertholz]] ||8 | ||
|- | |- | ||
|L7298||[[Nonndorf (Gemeinde Groß Gerungs)|Nonndorf]] (L8301)|| [[Münzbach]] - [[Bruderndorf (Gemeinde Langschlag)|Bruderndorf]] - gleich mit [[Böhmerwald Straße B38|B38]] bis [[Langschlag (Niederösterreich)|Langschlag]] || L172 (Langschlag) | |L7298||[[Nonndorf (Gemeinde Groß Gerungs)|Nonndorf]] (L8301)|| [[Münzbach]] - [[Bruderndorf (Gemeinde Langschlag)|Bruderndorf]] - gleich mit [[Böhmerwald Straße B38|B38]] bis [[Langschlag (Niederösterreich)|Langschlag]] || L172 (Langschlag) || 5 | ||
|- | |- | ||
|L7299 || L7297|| ||[[Fraberg]]||<1 | |L7299 || L7297|| ||[[Fraberg]]||<1 | ||
Zeile 63: | Zeile 71: | ||
|L7307||L7303 || ||[[Egres (Gemeinde Groß Gerungs)|Egres]] ||<1 | |L7307||L7303 || ||[[Egres (Gemeinde Groß Gerungs)|Egres]] ||<1 | ||
|- | |- | ||
|L7308||[[Greiner Straße B119|B119]] || ||[[Schönbichl (Gemeinde Groß Gerungs)|Schönbichl]] | |L7308||[[Greiner Straße B119|B119]] || ||[[Schönbichl (Gemeinde Groß Gerungs)|Schönbichl]]||2 | ||
|- | |- | ||
|L7309||[[B38]] bei [[Groß Meinharts]] || [[Selbitz]] - [[Kirchbach (Gemeinde Rappottenstein)|Kirchbach]] ||[[Grünbach (Gemeinde Rappottenstein)|Grünbach]] ([[B124]]) ||6 | |L7309||[[B38]] bei [[Groß Meinharts]] || [[Selbitz]] - [[Kirchbach (Gemeinde Rappottenstein)|Kirchbach]] ||[[Grünbach (Gemeinde Rappottenstein)|Grünbach]] ([[B124]]) ||6 | ||
Zeile 83: | Zeile 91: | ||
|L7317||[[Arbesbach]] ([[B124]])|| [Laßlinglhof] - [Wurzenhof] ||[[Liste der Landesstraßen im Bezrk Freistadt|Oberösterreich]] [Komau]||3 | |L7317||[[Arbesbach]] ([[B124]])|| [Laßlinglhof] - [Wurzenhof] ||[[Liste der Landesstraßen im Bezrk Freistadt|Oberösterreich]] [Komau]||3 | ||
|- | |- | ||
|L8228||[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]] [Großotten]|| [[Preinreichs (Gemeinde Groß Gerungs)|Preinreichs]] - [[Zeil (Gemeinde Groß Gerungs)|Zeil]]||[[Wurmbrand (Gemeinde Groß Gerungs)]]||20<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |L8228||[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]] [Großotten]|| [[Preinreichs (Gemeinde Groß Gerungs)|Preinreichs]] - [[Zeil (Gemeinde Groß Gerungs)|Zeil]]||[[Wurmbrand (Gemeinde Groß Gerungs)|Wurmbrand]]||20<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | ||
|- | |- | ||
|L8229||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] ([[B36]]) ||[[Moidrams]] ||[[B38]] (Anschluss Zwettl Süd-West) ||3 | |L8229||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] ([[B36]]) ||[[Moidrams]] ||[[B38]] (Anschluss Zwettl Süd-West) ||3 | ||
Zeile 95: | Zeile 103: | ||
|L8234||[[B36]]||[[Großhaslau]] ||L68||3 | |L8234||[[B36]]||[[Großhaslau]] ||L68||3 | ||
|- | |- | ||
|L8235||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] (L71) ||[[B38]] ( | |L8235||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] (L71) ||[[B38]] (Halbanschlussstelle) - [[Gradnitz]] - [[Unterrabenthan]] - [[Walterschlag]] ||[[Sallingstadt]] (L70)||10 | ||
|- | |- | ||
|L8236||[[Kleinwolfgers]] (L8239)|| ||[[Perndorf]] ||2 | |L8236||[[Kleinwolfgers]] (L8239)|| ||[[Perndorf]] ||2 | ||
|- | |- | ||
|L8237||L8150 | |L8237||L8150 bei [[Schweiggers]]|| ||[[Meinhartsschlag]]||1 | ||
|- | |- | ||
|L8238|| [[Windhof (Gemeinde Schweiggers)|Windhof]]|| L8150 ||[[Streitbach (Gemeinde Schweiggers)|Streitbach]]||3 | |L8238|| [[Windhof (Gemeinde Schweiggers)|Windhof]]|| L8150 ||[[Streitbach (Gemeinde Schweiggers)|Streitbach]]||3 | ||
Zeile 113: | Zeile 121: | ||
|L8244||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] (B36) || [[B38]] - [[Stift Zwettl]] ||L8245 ||2 | |L8244||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] (B36) || [[B38]] - [[Stift Zwettl]] ||L8245 ||2 | ||
|- | |- | ||
|L8245||[[Stift Zwettl]] (L8244) ||[[Rudmanns]] - [[B38]] ( | |L8245||[[Stift Zwettl]] (L8244) ||[[Rudmanns]] - [[B38]] (Anschlusstelle Rudmanns) - [[Kleinschönau (Gemeinde Zwettl-Niederösterreich)|Kleinschönau]] - [[Oberwaltenreith]] - L8260 bei [[Niederwaltenreith]] - 8262 ||[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems]] [Rastenberg]|| 15 | ||
|- | |- | ||
|L8248||L74 || ||[[Gutenbrunn]] ||<1 | |L8248||L74 || ||[[Gutenbrunn]] ||<1 | ||
Zeile 155: | Zeile 163: | ||
|L8271||L8229 bei [[Moidrams]]|| [[B38]] überführend - [[Waldhams]] - [[Jahrings]] ||[[Kleinmeinharts]] ||7 | |L8271||L8229 bei [[Moidrams]]|| [[B38]] überführend - [[Waldhams]] - [[Jahrings]] ||[[Kleinmeinharts]] ||7 | ||
|- | |- | ||
|L8272||L8271|| ||[Syrafeld]]||<1 | |L8272||L8271|| ||[[Syrafeld]]||<1 | ||
|- | |- | ||
|L8273||L8262 bei [[Kleinweißenbach]] ||[[Kamles]] - [[Klein Haslau]] - [[Voitschlag]] - L76 - [[Sallingberg]] - [[Rabenhof]] - [[Gotthartschlag]] (L7165) ||[[Kottes]] (L78)||14 | |L8273||L8262 bei [[Kleinweißenbach]] ||[[Kamles]] - [[Klein Haslau]] - [[Voitschlag]] - L76 - [[Sallingberg]] - [[Rabenhof]] - [[Gotthartschlag]] (L7165) ||[[Kottes]] (L78)||14 | ||
Zeile 176: | Zeile 184: | ||
[[Kategorie:Bezirk Zwettl]] | [[Kategorie:Bezirk Zwettl]] | ||
[[Kategorie:Straßenverkehr in Niederösterreich]] | [[Kategorie:Straßenverkehr in Niederösterreich]] | ||
[[Kategorie:Liste ( | [[Kategorie:Liste (Straßenverkehr)]] |
Aktuelle Version vom 9. Mai 2024, 04:51 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Straßenverzeichnis
Anmerkungen
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 21. April 2020
Landesstraßen L in den niederösterreichischen Verwaltungsbezirke und Statutarstädten
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl