Liste der Landesstraßen im Bezirk Bruck an der Leitha
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Bruck an der Leitha werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt. Seit 1. Jänner 2017 fallen auch die Straßen des östlichen Teils des früheren Bezirkes Wien-Umgebung an diesen Bezirk.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Straßenverzeichnis
Nummer | von | Streckenverlauf (Orte und Anschlussstraßen) | bis | Gesamtlänge (km) |
---|---|---|---|---|
L150 | Bezirk Baden (Unterwaltersdorf) | Moosbrunn | Gutenhof (B15a) | 14[Anm. 1] |
L156 | Bezirk Baden (Trumau) | Moosbrunn (L150) - Gramatneusiedl-Ebergassing-Schwadorf (B10) | Fischamend (B9) | 32[Anm. 1] |
L160 | Bruck an der Leitha (B10/L163) | L166 | A4 AST Bruck/Leitha West | 3 |
L161 | Velm (L150) | Gramatneusiedl-Marienthal | Bezirk Baden (Reisenberg) - B60 - Mannersdorf am Leithagebirge (B15) | 13[Anm. 1] |
L163 | Götzendorf an der Leitha (B60) | Trautmannsdorf an der Leitha - Sarasdorf - Wilfleinsdorf | Bruck an der Leitha (B10) | 14 |
L164 | Bruck an der Leitha (B211) | Höflein - Scharndorf | Regelsbrunn (B9) | 10 |
L165 | Rohrau (B211) | Hollern - Schönabrunn - Prellenkirchen | Bezirk Neusiedl am See (L201) | 16 |
L166 | Bruck an der Leitha (L164) | Göttlesbrunn - Arbesthal | Maria Ellend (B9) | 14 |
L167 | Bad Deutsch-Altenburg (B9) | Prellenkirchen - Deutsch Haslau | Potzneusiedl | 11 |
L2003 | Schwechat (B9) | Zwölfaxing-Pellendorf-B15-Himberg-B15-B11-Maria-Lanzendorf (B16) | S1 Anschlussstelle Leopoldsdorf | 11 |
L2003a | Schwechat (L2003) | S1 Anschlussstelle Schwechat Süd | <1 | |
L2004 | Schwadorf (B10) | Rauchenwarth | Himberg (B15) | 10 |
L2024 | Hainburg (B9) | Donauufer (Staatsgrenze) | 3 | |
L2025 | Bad Deutsch Altenburg (L167) | Kirchenberg | Bad Deutsch Altenburg | 2 |
L2025a | Bad Deutsch Altenburg (L2025) | B9 - | westlich von Hainburg (B9) | <1 |
L 2025b | B9 | Bad Deutsch Altenburg (L2025) | <1 | |
L2026 | B9 | Petronell-Carnuntum | Bad Deutsch Altenburg (L167) | 6 |
L2027 | L167 | Hundsheim (Ortsende) | 2 | |
L2028 | L167 | Hundsheim (L2027) | 1 | |
L2029 | L165 | Deutsch Haslau (L167) | 3 | |
L2031 | B211 | Petronell-Carnuntum (L2026) | <1 | |
L2032 | L2013 | Bahnstation Petronell | <1 | |
L2033 | B211 | Bezirk Neusiedl am See (Parndorf) | <1 | |
L2034 | B211 | Bahnstation Rohrau | <1 | |
L2035 | Gerhaus (B211) | Bezirk Neusiedl am See (Parndorf) | <1 | |
L2036 | Bahnstation Pachfurth | B211 | Pachfurth | <1 |
L2037 | Wildungsmauer (B9) | Wildungsmauer | <1 | |
L2038 | Wildungsmauer (L2037) | B9 | Scharndorf | 2 |
L2039 | Höflein (L164) | Höflein (Ortsende) | 1 | |
L2040 | Bruck (B211) | B10 | Bezirk Neusiedl am See (Bruckneudorf, Lagerstraße) | <1 |
L2042 | B9 | Haslau an der Donau | 2 | |
L2042a | B9 | L2042 | 2 | |
L2043 | B9 | Maria Ellend (Ortsdurchfahrt) | B9 | 1 |
L2044 | B9 | Bahnstation Maria Ellend | <1 | |
L2045 | B10 | Wilfleinsdorf (L163) | 2 | |
L2046 | Wilfleinsdorf (L163) | Bezirk Neusiedl am See (L311) | <1 | |
L2047 | Stixneusiedl (B10) | Sarasdorf (L163) | 2 | |
L2048 | B10 (nahe Stixneusiedl) | Stixneusiedl - Gallbrunn | B10 (westlich Gallbrunn) | 4 |
L2062 | L2004 (nahe Rauchenwarth) | Wienerherberg (L156) | 3 | |
L2063 | B10 | Rauchenwarth (L2004) | 3 | |
L2064 | B9 | Mannswörth | Wien (Albern) | <1 |
L2064a | Mannswörth | Alberner Hafen | <1 | |
L2065 | Mannswörth | B9 (nahe Schwechat Danubia Straße) | 2 | |
L2066 | L2064 (nahe der Neumühle) | Kaiserebersdorf | 2 | |
L2067 | Schwechat (B10) | rechtsufrig des Schwechatflusses zur L2066 - linksufrig | Albern | 2 |
L2071 | Schwechat (L2003) | B11 | Rannersdorf (L2069) | <1 |
L2072 | B11 | Zwölfaxing (L2003) | 1 | |
L2073 | B11 | Pellendorf (L2003) | 2 | |
L2074 | L150 | Velm (L2005) | 1 | |
L2075 | Rannersdorf (B11) | S1 Anschlussstelle Rannersdorf | 1 |
Anmerkungen
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen Verzeichnis jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden.
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 21. April 2020
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl