Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|L58||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land und der Stadt|Bezirk Krems-Land]]'' [Kropfmais] || || [[Wegscheid am Kamp]] - [[Gföhler Straße B32B32]]||22<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |L58||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land und der Stadt|Bezirk Krems-Land]]'' [Kropfmais] || || [[Wegscheid am Kamp]] - [[Gföhler Straße B32B32]]||22<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | ||
|- | |- | ||
|L69||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]''||[[Rieggers]] ||[[Rosenau Dorf]] (L71)||20<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |L65||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Warnungs] || [[Wolfenstein]] ([[B36]]) - [[Haimschlag]] (L8102) - [[Echsenbach]] (L8100/L8099/L8106) - L8098 - [[Großkainraths]] - [[Bernschlag]] - [[Zwinzen]] - [[Allentsteig]] (L56) - [[Thaua]] || [[B2]] || 26<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | ||
|- | |||
|L65a||L65||in [[Großkainraths]] ||L67||<1 | |||
|- | |||
|L67||L8234 bei [[Großhaslau]] || [[Germanns (Gemeinde Zwettl-Niederösterreich)|Germanns]] - [[Hörmann (Gemeinde Zwettl-Niederösterreich)|Hörmanns]] - L8099 - [[Großkainraths]] (L65) - L8106 - L8103 - [[Schwarzenau (Niederösterreich)|Schwarzenau]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya|Bezirk Waidhofen an der Thaya]]'' [Markl] ||31<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |||
|- | |||
|L68||[[B36]] bei [[Großhaslau]] ||[[Limbach (Gemeinde Schweiggers)|Limbach]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Kirchberg am Walde] ||19<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |||
|- | |||
|L69||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Zehenthof] || [[Großreichenbach]] - L8239 - [[Schweiggers]] (L8243/L70/L8239) - [[Unterwindhag]] - [[Rieggers]] ||[[Rosenau Dorf]] (L71)||20<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |||
|- | |||
|L70||[Schweiggers]] (L69)||[[Sallingstadt]] - [[Limbach (Gemeinde Schweiggers)|Limbach]] - L68||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]'' [Süßenbach] ||8<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |||
|- | |- | ||
|L71||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] ([[Zwettler Straße B36|B36]])|| [[Böhmerwald Straße B38|B38]] - [[Rosenau Dorf]] - [[Jagenbach]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]''||38 | |L71||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] ([[Zwettler Straße B36|B36]])|| [[Böhmerwald Straße B38|B38]] - [[Rosenau Dorf]] - [[Jagenbach]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]]''||38 | ||
Zeile 31: | Zeile 41: | ||
|L77|||[[Ritterkamp]] ([[Königswiesener Straße B124|B124]])|| [[Roiten]] ||[[Zwettler Straße B36|B36]] (bei [[Grafenschlag]])||6 | |L77|||[[Ritterkamp]] ([[Königswiesener Straße B124|B124]])|| [[Roiten]] ||[[Zwettler Straße B36|B36]] (bei [[Grafenschlag]])||6 | ||
|- | |- | ||
|L78||[[Königswiesener Straße B124|B124]] || [[Kleinnondorf]] - [[Pehendorf]] - [[Grub im Thale]] - [[Lohnmühle]] - [[Schönbach (Niederösterreich)|Schönbbach]] - [[Ulrichschlag]] - [[Dorfstadt (Gemeinde Schönbach)|Dorfstadt]] - [[Stein Gemeinde Traunstein)|Stein]] - [[Bad Traunstein]] - [[Spielberg (Gemeinde Bad Traunstein)|Spielberg]] - [[Neuhof (Gemeinde Ottenschlag]] - [[Ottenschlag (Niederösterreich)|Ottenschlag]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land und der Stadt|Bezirk Krems-Land]]'' [Reichpolds]|| 49<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |L78||[[Königswiesener Straße B124|B124]] || [[Kleinnondorf]] - [[Pehendorf]] - [[Grub im Thale]] - [[Lohnmühle]] - [[Schönbach (Niederösterreich)|Schönbbach]] - [[Ulrichschlag]] - [[Dorfstadt (Gemeinde Schönbach)|Dorfstadt]] - [[Stein Gemeinde Traunstein)|Stein]] - [[Bad Traunstein]] - [[Spielberg (Gemeinde Bad Traunstein)|Spielberg]] - [[Neuhof (Gemeinde Ottenschlag)|Neuhof]] - [[Ottenschlag (Niederösterreich)|Ottenschlag]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land und der Stadt|Bezirk Krems-Land]]'' [Reichpolds]|| 49<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | ||
|- | |||
|L7068||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land und der Stadt|Bezirk Krems-Land]]'' [L76]<ref group="Anm." name ="Zwettl" />|| [[Moniholz]] - [[Hirschenschlag]] ||[[Waldhausen (Niederösterreich)|Waldhausen]] (L8262)||7 | |||
|- | |||
|L7161||[[Moniholz]] || ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land und der Stadt|Bezirk Krems-Land]]'' [L76]||2 | |||
|- | |- | ||
|L7294||[[Greiner Straße B119|B119]] || ||[[Böhmsdorf]]||3 | |L7294||[[Greiner Straße B119|B119]] || ||[[Böhmsdorf]]||3 | ||
Zeile 43: | Zeile 57: | ||
|L7297||L8301||[[Streith]] - [[Stierberg (Gemeinde Langschlag)|Stierberg]] - [[Böhmerwald Straße B38|B38]] - [[Langschlag (Niederösterreich)|Langschlag]] - [[Kehrbach (Gemeinde Langschlag)|Kehrbach]] ||[[Kleinpertholz (Gemeinde Langschlag)|Kleinpertholz]] ||8 | |L7297||L8301||[[Streith]] - [[Stierberg (Gemeinde Langschlag)|Stierberg]] - [[Böhmerwald Straße B38|B38]] - [[Langschlag (Niederösterreich)|Langschlag]] - [[Kehrbach (Gemeinde Langschlag)|Kehrbach]] ||[[Kleinpertholz (Gemeinde Langschlag)|Kleinpertholz]] ||8 | ||
|- | |- | ||
|L7298||[[Nonndorf (Gemeinde Groß Gerungs)|Nonndorf]] (L8301)|| [[Münzbach]] - [[Bruderndorf (Gemeinde Langschlag)|Bruderndorf]] - gleich mit [[Böhmerwald Straße B38|B38]] bis [[Langschlag (Niederösterreich)|Langschlag]] || L172 (Langschlag) | |L7298||[[Nonndorf (Gemeinde Groß Gerungs)|Nonndorf]] (L8301)|| [[Münzbach]] - [[Bruderndorf (Gemeinde Langschlag)|Bruderndorf]] - gleich mit [[Böhmerwald Straße B38|B38]] bis [[Langschlag (Niederösterreich)|Langschlag]] || L172 (Langschlag) || 5 | ||
|- | |- | ||
|L7299 || L7297|| ||[[Fraberg]]||<1 | |L7299 || L7297|| ||[[Fraberg]]||<1 | ||
Zeile 57: | Zeile 71: | ||
|L7307||L7303 || ||[[Egres (Gemeinde Groß Gerungs)|Egres]] ||<1 | |L7307||L7303 || ||[[Egres (Gemeinde Groß Gerungs)|Egres]] ||<1 | ||
|- | |- | ||
|L7308||[[Greiner Straße B119|B119]] || ||[[Schönbichl (Gemeinde Groß Gerungs)|Schönbichl]] | |L7308||[[Greiner Straße B119|B119]] || ||[[Schönbichl (Gemeinde Groß Gerungs)|Schönbichl]]||2 | ||
|- | |- | ||
|L7309||[[B38]] bei [[Groß Meinharts]] || [[Selbitz]] - [[Kirchbach (Gemeinde Rappottenstein)|Kirchbach]] ||[[Grünbach (Gemeinde Rappottenstein)|Grünbach]] ([[B124]]) ||6 | |L7309||[[B38]] bei [[Groß Meinharts]] || [[Selbitz]] - [[Kirchbach (Gemeinde Rappottenstein)|Kirchbach]] ||[[Grünbach (Gemeinde Rappottenstein)|Grünbach]] ([[B124]]) ||6 | ||
Zeile 77: | Zeile 91: | ||
|L7317||[[Arbesbach]] ([[B124]])|| [Laßlinglhof] - [Wurzenhof] ||[[Liste der Landesstraßen im Bezrk Freistadt|Oberösterreich]] [Komau]||3 | |L7317||[[Arbesbach]] ([[B124]])|| [Laßlinglhof] - [Wurzenhof] ||[[Liste der Landesstraßen im Bezrk Freistadt|Oberösterreich]] [Komau]||3 | ||
|- | |- | ||
|L8228||[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]] [Großotten]|| [[Preinreichs (Gemeinde Groß Gerungs)|Preinreichs]] - [[Zeil (Gemeinde Groß Gerungs)|Zeil]]||[[Wurmbrand (Gemeinde Groß Gerungs)]]||20<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | |L8228||[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd|Bezirk Gmünd]] [Großotten]|| [[Preinreichs (Gemeinde Groß Gerungs)|Preinreichs]] - [[Zeil (Gemeinde Groß Gerungs)|Zeil]]||[[Wurmbrand (Gemeinde Groß Gerungs)|Wurmbrand]]||20<ref group="Anm." name ="Zwettl" /> | ||
|- | |- | ||
|L8229||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] ([[B36]]) ||[[Moidrams]] ||[[B38]] (Anschluss Zwettl Süd-West) ||3 | |L8229||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] ([[B36]]) ||[[Moidrams]] ||[[B38]] (Anschluss Zwettl Süd-West) ||3 | ||
Zeile 89: | Zeile 103: | ||
|L8234||[[B36]]||[[Großhaslau]] ||L68||3 | |L8234||[[B36]]||[[Großhaslau]] ||L68||3 | ||
|- | |- | ||
|L8235||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] (L71) ||[[B38]] ( | |L8235||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] (L71) ||[[B38]] (Halbanschlussstelle) - [[Gradnitz]] - [[Unterrabenthan]] - [[Walterschlag]] ||[[Sallingstadt]] (L70)||10 | ||
|- | |- | ||
|L8236||[[Kleinwolfgers]] (L8239)|| ||[[Perndorf]] ||2 | |L8236||[[Kleinwolfgers]] (L8239)|| ||[[Perndorf]] ||2 | ||
|- | |- | ||
|L8237||L8150 | |L8237||L8150 bei [[Schweiggers]]|| ||[[Meinhartsschlag]]||1 | ||
|- | |- | ||
|L8238|| [[Windhof (Gemeinde Schweiggers)|Windhof]]|| L8150 ||[[Streitbach (Gemeinde Schweiggers)|Streitbach]]||3 | |L8238|| [[Windhof (Gemeinde Schweiggers)|Windhof]]|| L8150 ||[[Streitbach (Gemeinde Schweiggers)|Streitbach]]||3 | ||
Zeile 107: | Zeile 121: | ||
|L8244||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] (B36) || [[B38]] - [[Stift Zwettl]] ||L8245 ||2 | |L8244||[[Zwettl-Niederösterreich|Zwettl]] (B36) || [[B38]] - [[Stift Zwettl]] ||L8245 ||2 | ||
|- | |- | ||
|L8245||[[Stift Zwettl]] (L8244) ||[[Rudmanns]] - [[B38]] ( | |L8245||[[Stift Zwettl]] (L8244) ||[[Rudmanns]] - [[B38]] (Anschlusstelle Rudmanns) - [[Kleinschönau (Gemeinde Zwettl-Niederösterreich)|Kleinschönau]] - [[Oberwaltenreith]] - L8260 bei [[Niederwaltenreith]] - 8262 ||[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems]] [Rastenberg]|| 15 | ||
|- | |- | ||
|L8248||L74 || ||[[Gutenbrunn]] ||<1 | |L8248||L74 || ||[[Gutenbrunn]] ||<1 | ||
Zeile 149: | Zeile 163: | ||
|L8271||L8229 bei [[Moidrams]]|| [[B38]] überführend - [[Waldhams]] - [[Jahrings]] ||[[Kleinmeinharts]] ||7 | |L8271||L8229 bei [[Moidrams]]|| [[B38]] überführend - [[Waldhams]] - [[Jahrings]] ||[[Kleinmeinharts]] ||7 | ||
|- | |- | ||
|L8272||L8271|| ||[Syrafeld]]||<1 | |L8272||L8271|| ||[[Syrafeld]]||<1 | ||
|- | |- | ||
|L8273||L8262 bei [[Kleinweißenbach]] ||[[Kamles]] - [[Klein Haslau]] - [[Voitschlag]] - L76 - [[Sallingberg]] - [[Rabenhof]] - [[Gotthartschlag]] (L7165) ||[[Kottes]] (L78)||14 | |L8273||L8262 bei [[Kleinweißenbach]] ||[[Kamles]] - [[Klein Haslau]] - [[Voitschlag]] - L76 - [[Sallingberg]] - [[Rabenhof]] - [[Gotthartschlag]] (L7165) ||[[Kottes]] (L78)||14 |
Aktuelle Version vom 16. Mai 2022, 10:16 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Straßenverzeichnis
Anmerkungen
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 21. April 2020
Landesstraßen L in den niederösterreichischen Verwaltungsbezirke und Statutarstädten
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl