Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Karl Gruber verschob die Seite Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd nach Benutzer:Karl Gruber/Liste der Landesstraßen im Bezirk Gmünd: noch in Arbeit) Markierung: Neue Weiterleitung |
(in den ANR kopiert) Markierung: Weiterleitung entfernt |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der '''Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya''' werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt. | |||
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher ''Landeshauptstraßen''), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter [[w:Liste der Landesstraßen in Niederösterreich|Liste der Landesstraßen in Niederösterreich]]. | |||
== Straßenverzeichnis == | |||
{|class = "wikitable sortable" | |||
!Nummer | |||
!von | |||
!Streckenverlauf (Orte und Anschlussstraßen) | |||
!bis | |||
!Gesamtlänge (km) | |||
|- | |||
|L61||[[Heidenreichstein]] ([[B30]])||[[Seyfrieds]] - [[Haslau (Gemeinde Heidenreichstein)|Haslau]] - [[Guttenbrunn (Gemeinde Heidenreichstein)|Guttenbrunn]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya|Bezirk Waidhofen an der Thaya]]'' [Heinreichs] ||15<ref group="Anm." name ="Gmünd">Die Streckenlänge bezieht sich auf die gesamte Länge und nicht nur auf den Bezirk Gmünd</ref> | |||
|- | |||
|L62||[[Gmünd (Niederösterreich)|Gmünd]] (L68)|| [[Breitensee (Gemeinde Gmünd)|Breitensee]] (L68) - [[Neu-Nagelberg]] ([[B2]]) - [[Alt-Nagelberg]] - [[Brand (Gemeinde Brand-Nagelberg)|Brand]] (L8194/L66(L8194) - [[Finsternau]] - [[Gopprechts]] - L8191 - [Schönau bei Litschau]] (L8190) - [[Litschau]] (L63/8165/L8187) - [[Hörmann bei Litschau]] - L8186 - [[Haugschlag]] (L8184/L8183) ||[Staatsgrenze]] ||32 | |||
|- | |||
|L62a||L62|| ||[[Gmünd (Niederösterreich)|Gmünd]] (L62)||<1 | |||
|- | |||
|L63||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya|Bezirk Waidhofen an der Thaya]]'' [Grünau] || [[Eggern]] - [[Eisgarn]] ([[B5]]) - [[Loimanns]] - [[Litschau]] (L62) - [[Schlag (Gemeinde Litschau)|Schlag]] ||[Stattsgrenze] ||27 | |||
|- | |||
|L65||[[Kirchberg am Walde]] (L68) || [[Hollenstein (Gemeinde Kirchberg am Walde)|Hollenstein]] - [[Süßenbach (Gemeinde Kirchberg am Walde)|Süßenbach]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' ||26<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L66||[[Kirchberg am Walde]] (L68) ||[[Fromberg]] - [[Pürbach]] - [[Ehrenhöbarten]] - [[Waldviertler Straße B2]] - [[Schrems (Niederösterreich)|Schrems]] - [[Kollersdorf]] - [[Eugenia]] - gleich mit [[Thayatal Straße B30]] - [[Neulangegg]] ||[[Brand (Gemeinde Brand-Nagelberg)|Brand]] (L62)||17 | |||
|- | |||
|L68|||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' [Limbach] || [[Kirchbach am Walde]] - [[Ullrichs]] - [[Nondorf (Gemeinde Hoheneich)|Nondorf]] - L8218 - [[Gmünder Straße B41]] ||[[Gmünd (Niederösterreich)|Gmünd]] (L69-Annakreuzung)||19<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L69||[[Gmünd (Niederösterreich)|Gmünd]] (L68) [Annakreuzung] || [Franz-Josefs-Bahn] - [[B41]] - [[Albrechts]] - [[Waldenstein]] - [[Großneusiedl]] - [[Zehenthöf]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' [Großreichenbach] ||20<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L70|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' [Limbach] || ||[[Süßenbach (Gemeinde Kirchberg am Walde)|Süßenbach]] (L65)||8<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L71|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' [Jagenbach] || [[Hirschenhof (Gemeinde Großschönau)|Hirschenhof]] - [[Wörnharts]] - gleich mit [[Greiner Straße B119]] - [[Weitra]] ([[B41]]) - [[Schagges]] - [[Heinrichs bei Weitra]] - [[Pyhrabruck]] ||[Staatsgrenze] ||33<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L72|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' [Jagenbach] || L8303 - L8310 - [[Großotten]] (L8228) - [[Engelstein]] ([[B119]]) - [[Friedreichs]] - L8304 - [[Mühlbach (Gemeinde Bad Großpertholz)|Mühlbach]] (L8301) ||[[Steinbach (Gemeinde Bad Großpertholz)|Steinbach]] (L8302/[[B41]])||16<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L8176||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya|Bezirk Waidhofen an der Thaya]]'' [Wiesmaden] || [[Thayatal Straße B30]] ||[[Eggern]] (L8178)||7<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L8177||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya|Bezirk Waidhofen an der Thaya]]'' [Kleinmotten] || [Reinberg-Litschau] || L8178 bei [[Eggern]] ||5<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L8178||[[Heidenreichstein]] ([[B30]]) || [[Dietweis]] - [[Eggern]] (L63) - L8180 - L8177 ||L8165 [Staatsgrenze]|| 8 | |||
|- | |||
|L8179||L8191 ||[[Klein-Radischen]] - [[Eisgarn]] (L63/[[B5]]) - [[Groß-Radischen]] - L8180 - L8165 - [[Leopoldsdorf (Gemeinde Reingers)|Leopoldsdorf]] - [[Reingers]] - [[Hirschenschlag]] ||[Staatsgrenze] ||14 | |||
|- | |||
|L8180||[[Großradischen]] (L8179)|| ||[[Guggus]] ||1 | |||
|- | |||
|L8182||[[Hirschenschlag]] (L8179)|| ||[[Grametten]] ([[B5]]) ||2 | |||
|- | |||
|L8183||[[Illmanns]] ([[B5]]) ||[[Griesbach (Gemeinde Haugschlag)|Griesbach]] - [[Haugschlag]] (L62) ||[[Rottal]]||9 | |||
|- | |||
|L8184||[[Haugschlag]] (L62)|| [[Josefsthal (Gemeinde Litschau)|Josefsthal]] ||[Staatsgrenze] (L63) ||7 (3 km Naturstraße) | |||
|- | |||
|L8185|| [[Litschau]] (L63) || ||[[Josefsthal (Gemeinde Litschau)|Josefsthal]] (L8184)||4 | |||
|- | |||
|L8186||L62|| ||[[Türnau (Gemeinde Haugschlag)|Türnau]] ||<1 | |||
|- | |||
|L8187||[[Waidhofener Straße B5]] || [[Schandachen]] - L8188 ||[[Litschau]] (L62)||5 | |||
|- | |||
|L8188||L8187 bei [[Litschau]] || ||[[Saaß (Gemeinde Litschau)|Saaß]]||3 | |||
|- | |||
|L8189|| [[Litschau]] (L62/Hauptplatz) || [Bahnstation] ||[[Litschau]] (L62) ||<1 | |||
|- | |||
|L8190 ||[[Schönau bei Litschau]] (L62)|| [[Galthof]] ||[Staatsgrenze] ||7 (6 km Naturstraße) | |||
|- | |||
|L8191|| [[B5]] bei [[Heidenreichstein]] || [[Eberweis]] - [[Wielings]] - [[Reichenbach (Gemeinde Litschau)|Reichenbach]] || L62||8 | |||
|- | |||
|L8192||[[Heidenreichstein]] ([[B30]]) || [[Altmanns (Gemeinde Heidenreichstein)|Altmanns]] - [[Thaures]] ||[[Gopprechts]] (L62)||8 | |||
|- | |||
|L8194||[[Thaures]] (L8192)|| [[Brand (Gemeinde Brand-Nagelberg)|Brand]] (L62) || [Staatsgrenze] ||6 (2 km Naturstraße) | |||
|- | |||
|L8196||[[Langegg (Gemeinde Schrems)|Langegg]] ([[B30]]) ||[[Steinbach (Gemeinde Brand-Nagelberg)|Steinbach]] - [[Alt-Nagelberg]] (L62)|| [Bahnstation] ||6 | |||
|- | |||
|L8196a||[[Steinbach (Gemeinde Brand-Nagelberg)|Steinbach]]|| ||[[Waldviertler Straße B2]] ||<1 | |||
|- | |||
|L8197||[[Alfang]] ([[B30]]) ||[[Falkendorf (Gemeinde Amaliendorf-Aalfang)|Falkendorf]] - [[Thayatal Straße B30]] - [[Neulangegg]] - [[Kiensaß]] || [[Thayatal Straße B30]] ||4 | |||
|- | |||
|L8198||L8194 bei [[Brand (Gemeinde Brand-Nagelberg)|Brand]]|| ||[Bahnstation]||<1 | |||
|- | |||
|L8199||L61 || [[Wolfsegg (Gemeinde Heidenreichstein)|Wolfsegg]] - [[Brandhäuser]] - [[Seyfrieds]] (L61) - [[Amaliendorf]] (L8201) - [[Wielandsberg]] || [[B30]] ||9 | |||
|- | |||
|L8200 ||[[Seyfrieds]] (L8199) || ||[[Seyfrieds]] (L61)||<1 | |||
|- | |||
|L8201|| L61 bei [[Haslau (Gemeinde Heidenreichstein)|Haslau]] || L8199 - [[Amaliendorf]] || [[Aalfang]] ([[B30]]) ||5 | |||
|- | |||
|L8202|| L61 bei [[Haslau (Gemeinde Heidenreichstein)|Haslau]] || [[Gebharts]] (L8207) - L8144 - [[Langschwarza]] ([[B2]]) - [[Kurzschwarza]] - L8206 ||[[Pürbach]] (L8205)||8 | |||
|- | |||
|L8203||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya|Bezirk Waidhofen an der Thaya]]'' [Großrupprechts] ||[Franz-Josefs-Bahn] || [[Hirschbach (Niederösterreich)|Hirschbach]] (L8150)||6<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L8204||[[Hirschbach (Niederösterreich)|Hirschbach]] (L8203) || ||[[Hirschbach (Niederösterreich)|Hirschbach]] (L8205) ||<1 | |||
|- | |||
|L8205||[[Hirschbach (Niederösterreich)|Hirschbach]] (L8150)|| [[Stölzles]] - [[Pürbach]] (L66)|| [[Hoheneich]] ([[B41]]) ||10 | |||
|- | |||
|L8206||[[Kurzschwarza]] (L8202) || ||[[Stölzles]] (L8205)||3 | |||
|- | |||
|L8207||[[Gebharts]] (L8202) || [[Schrems (Niederösterreich)|Schrems]] (L66) - [[Niederschrems]] - [[Kleedorf]] ||L8205||8 | |||
|- | |||
|L8208||[[Waldviertler Straße B2]] ||[[Kottinghörmanns]] - [[Neuniederschrems]] || Auffahrt [[Gmünder Straße B41]]||4 | |||
|- | |||
|L8209||L66|| entlang [Spielberteich] - [[Ullrichs]] (L68) ||[[Großhöbarten]] (L8210)||5 | |||
|- | |||
|L8210||[[Kirchberg am Walde]] (L68)||[[Großhöbarten]] (L8209) - [[Waldenstein]] - [[Hörmanns bei Weitra]] - [[Altweitra]] (L8277/[[B41]]) - [[Unserfrau]] (L8279/L8280) ||[[Schagges]] (L71)||19 | |||
|- | |||
|L8211||[[Weißenalbern]] (L8212) || [[Klein-Ruprechts]] ||[[Waldenstein]] (L69)||4 | |||
|- | |||
|L8212||[[Weißenalbern]] (L8150) || ||[[Grünbach (Gemeinde Waldenstein)|Grünbach]] (L69) || 4 | |||
|- | |||
|L8215||[[Hollenstein (Gemeinde Kirchberg am Walde)|Hollenstein]] (L65) || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' [L68] ||1<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L8216||[[Gmünd (Niederösterreich)|Gmünd]] (L68) || [[Grillenstein]] - [[Großeibenstein]] - [[Kleineibenstein]] ||[[Breitensee (Gemeinde Gmünd)|Breitensee]]||3 | |||
|- | |||
|L8217||[[Gmünd (Niederösterreich)|Gmünd]] (L8216)|| ||[[Gmünd (Niederösterreich)|Gmünd]] (L62)||<1 | |||
|- | |||
|L8218||L68 bei [[Nondorf (Gemeinde Hoheneich)|Nondorf]] ||[Franz-Josefs-Bahn] ||[[Hoheneich]] ||2 | |||
|- | |||
|L8220||[[Nondorf (Gemeinde Hoheneich)|Nondorf]] (L68)|| ||[Ortsende] ||<1 | |||
|- | |||
|L8224||[[Ehrendorf (Gemeinde Großdietmanns)|Ehrendorf]] (L8228)|| [[Wielands]] - L8278 - [[Unterlembach]] - [[Oberlembach]] ||[[Heinrichs]] (L71)||10 | |||
|- | |||
|L8225||[[Gmünd (Niederösterreich)|Gmünd]] (L62) || ||[Staatsgrenze] ||<1 | |||
|- | |||
|L8228||[[Großdietmanns]]|| [[Ehrendorf (Gemeinde Großdietmanns)|Ehrendorf]] (L8224) - [[Gmünder Straße B41]] - [[Dietmanns (Gemeinde Großdietmanns)|Dietmanns]] - [[Hörmanns bei Weitra]] (L8210) - [[Großwolfgers]] - [[Wörnharts]] (L71) - [[Thaures]] - [[Großotten]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' [Preinreichs]||20<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L8239||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' [Siebenlinden] || || [[Großwolfgers]]||14<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L8277||[[Altweitra]] (L8210)|| ||[[Ullrichs]] ||2 | |||
|- | |||
|L8278||[[Gmünder Straße B41]]|| [[Eichberg (Gemeinde Großdietmanns)|Eichberg]] - L8224 - [[Höhenberg (Gemeinde Großdietmanns)|Höhenberg]] - [[Reinpolz]] ||[[Pyhrabruck]] (L71)||11 | |||
|- | |||
|L8279||[[Userfrau]] (L8210)|| [[Unterlembach]] || [[Höhenberg (Gemeinde Großdietmanns)|Höhenberg]] (L8278)||6 | |||
|- | |||
|L8280||[[Gmünder Straße B41]] ||[[Oberbrühl]] - [[Unterbrühl]] ||[[Unserfrau]] (L8210)||<1 | |||
|- | |||
|L8280||[[Gmünder Straße B41]] | |||
|- | |||
|L8281||L8280|| ||[[Weitra]] (Stadtgrenze)||<1 | |||
|- | |||
|L8282||[[Weitra]] (L71)|| L8287 - [[Wultschau]] (L8288) ||L8290||6 | |||
|- | |||
|L8285|||[[Weitra]] ([[B119]]) || [[Wetzles]] ||3 | |||
|- | |||
|L8286|| [[Greiner Straße B119]] || ||[[Spital (Gemeinde Weitra)|Spital]] ||2 | |||
|- | |||
|L8287||L8282|| ||[[Reinprechts]]||2 | |||
|- | |||
|L8288||[[Wultschau]] (L8282)|| ||[[Harbach (Gemeinde Moorbad Harbach)|Harbach]] ||3 | |||
|- | |||
|L8290||[[Roßbruck]] (L8293) || L8291 - L8282 ||[[Harbach (Gemeinde Moorbad Harbach)|Harbach]]||6 | |||
|- | |||
|L8291||L8290 ||[[Maißen]] ||[[Waldhäuser (Gemeinde Moorbad Harbach)|Waldhäuser]]||L8292||4 | |||
|- | |||
|L8292||L8290|| [[Lauterbach (Gemeinde Moorbad Harbach|Lauterbach]] - [[Hirschenweis]] ||L8295||6 | |||
|- | |||
|L8293||[[Roßbruck]] ([[B41]])|| [[Rörndlwies]] - [[St. Martin (Niederösterreich)|St. Martin]] - [[Harmannschlag]] ||L8296||7 | |||
|- | |||
|L8294||[[Gmünder Straße B41]] || [[St. Martin (Niederösterreich)|St. Martin]]||L8293||3 | |||
|- | |||
|L8295 ||[[Harmanschlag]] (L8293)||[[Althütten (Gemeinde St. Martin)]] ||L8292 ||6 (2 km Naturstraße) | |||
|- | |||
|L8296||[[Oberlainsitz]] ([[B41]]) ||[[Angelbach (Gemeinde Bad Großpertholz)|Angelbach]] - [[Fischbach (Gemeinde Bad Großpertholz)|Fischbach]] - [[Hirschenstein (Gemeinde Bad Großpertholz)|Hirschenstein]] - [[Joachimstal (Gemeinde St. Martin)|Joachimstal]] ||[Staatsgrenze] || 9 (0,3 km Naturstraße) | |||
|- | |||
|L8297||[[Böhmerwald Straße B38]] || ||[[Karlstift]] ||<1 | |||
|- | |||
|L8298|| [[Bad Großpertholz]] ([[B41]]) ||[[Scheiben (Gemeinde Bad Großpertholz)|Scheiben]] ||[[Reichenau am Freiwald]]||3 | |||
|- | |||
|L8299||[[Abschlag (Gemeinde Bad Großpertholz)|Abschlag]] (L8301)|| [Bahnstation Abschlag-Fassldorf] - [[Bad Großpertholz]] ([[B41]]) || [[Breitenbach (Gemeinde St. Martin)|Breitenbach]] (L8296)||5 | |||
|- | |||
|L8300 || L8299 bei [Bahnstation Abschlag-Fassldorf]|| [[Spiegelhof]] - ||[Weikertschlag]] ||2 | |||
|- | |||
|L8301||[[Mühlbach (Gemeinde Bad Großpertholz)|Mühlbach]] (L72)|| [[Seifritz]] - [[Abschlag (Gemeinde Bad Großpertholz)|Abschlag]] (L8299) ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' [Nonndorf] ||11<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L8302||[[Steinbach (Gemeinde Bad Großpertholz)|Steinbach]] (L72) ||[Bahnhof Steinbach-Großpertholz] ||<1 | |||
|- | |||
|L8303||L72|| || [[Zweres]] ||[[Klingenmühle (Gemeinde Großschönau)|Klingenmühle]] ||1 | |||
|- | |||
|L8304|| [[Weitra]] ([[B41]]) ||[[St. Wolfgang (Gemeinde Weitra)|St. Wolfgang]] (L8305) - L8306 - [[Walterschlag]] - L8307 - L72 - [[Watzmanns]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Zwettl|Bezirk Zwettl]]'' [Nonndorf] ||11<ref group="Anm." name ="Gmünd" /> | |||
|- | |||
|L8305||[[St. Wolfgang (Gemeinde Weitra)|St. Wolfgang]] (L8304)|| || [8Sulz (Gemeinde Weitra)|Sulz]] ||2 | |||
|- | |||
|L8306 ||[[St. Wolfgang (Gemeinde Weitra)|St. Wolfgang]] (L8304)|| ||[[Oberwindhag]]||2 | |||
|- | |||
|L8307||[[Großschönau]] ([[B119]]) ||[[Harmannstein]] || [[Walterschlag]] (L8304)||5 | |||
|- | |||
|L8308||[Friedreichs]] (L72) || || [[Wachtberg (Gemeinde Großschönau)|Wachtberg]] ||2 | |||
|- | |||
|L8309||[[Greiner Straße B119]] bei [[Engelstein (Gemeinde Großschönau)|Engelstein]] || ||[[Schroffen (Gemeinde Großschönau)|Schroffen]]||2 | |||
|- | |||
|L8310||L72|| ||[[Rothfarn]]||<1 | |||
|} | |||
== Weblinks == | |||
* [https://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassung/LrNO/20000792/N%c3%96%20Landesstra%c3%9fenverzeichnis%2c%20Fassung%20vom%2029.10.2021.pdf NÖ Landesstraßenverzeichnis] per 21. April 2020 | |||
{{Navigationsleiste Landesstraßen in Niederösterreich}} | |||
<!--{{Navigationsleiste Straßen im Bezirk Gmünd}}--> | |||
== Anmerkungen == | |||
<references group="Anm."/> | |||
[[Kategorie:Bezirk Gmünd]] | |||
[[Kategorie:Straßenverkehr in Niederösterreich]] | |||
[[Kategorie:Liste (Verkehr)]] |
Version vom 22. November 2021, 11:39 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Waidhofen an der Thaya werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Straßenverzeichnis
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 21. April 2020
Landesstraßen L in den niederösterreichischen Verwaltungsbezirke und Statutarstädten
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl