Liste der Kriegerdenkmäler im Bezirk Horn: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 158: | Zeile 158: | ||
| [[w:Liste der denkmalgeschützten Objekte in Röschitz|Denkmalgeschützt]] | | [[w:Liste der denkmalgeschützten Objekte in Röschitz|Denkmalgeschützt]] | ||
| [[Datei:GuentherZ 2011-09-10 0296 Kleinjetzelsdorf Kriegerdenkmal.jpg|thumb]] | | [[Datei:GuentherZ 2011-09-10 0296 Kleinjetzelsdorf Kriegerdenkmal.jpg|thumb]] | ||
|- | |||
| [[Röschitz]] | |||
| | |||
| | |||
| 1914 - 1918<br/>1939 - 1945 | |||
| | |||
| [[w:Liste der denkmalgeschützten Objekte in Röschitz|Denkmalgeschützt]] | |||
| [[Datei:Röschitz Kriegerdenkmal.jpg|thumb]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 17. November 2014, 13:26 Uhr
Diese Seite listet die Kriegerdenkmäler und Mahnstätten für bewaffnete Konflikte im Bezirk Horn auf.
Gemeinde Altenburg
Ort | Standort | Errichtet | Zeitraum | Inschrift | Anmerkung | Bild |
---|---|---|---|---|---|---|
Altenburg | Ortseinfahrt von Burgerwiesen kommend | |||||
Fuglau | Zufahrtsstraße zur Kirche |
Gemeinde Brunn an der Wild
Marktgemeinde Burgschleinitz-Kühnring
Stadtgemeinde Drosendorf-Zissersdorf
Stadtgemeinde Eggenburg
Marktgemeinde Gars am Kamp
Ort | Standort | Errichtet | Zeitraum | Inschrift | Anmerkung | Bild |
---|---|---|---|---|---|---|
Gars am Kamp | Friedhof Gars-Thunau | 1914 - 1918 | ||||
Gars am Kamp | Kurpark | 1939 - 1945 | ||||
Gars am Kamp | Friedhof Gars-Thunau | Denkmal für den unbekannten Soldaten | ||||
Maiersch | Friedhof | 1914 - 1918 1939 - 1945 |
||||
Zitternberg | 1921 | 1914 - 1918 1939 - 1945 |
Den Opfern der beiden Weltkriege | Renoviert 2010 |
Stadtgemeinde Geras
Stadtgemeinde Horn
Ort | Standort | Errichtet | Zeitraum | Inschrift | Anmerkung | Bild |
---|---|---|---|---|---|---|
Horn | Stadtpark | 1914 - 1918 1939 - 1945 |
Den Opfern beider Weltkriege | Denkmalgeschützt Denkmal ohne Namen |
Marktgemeinde Irnfritz-Messern
Marktgemeinde Japons
Marktgemeinde Langau
Gemeinde Meiseldorf
Ort | Standort | Errichtet | Zeitraum | Inschrift | Anmerkung | Bild |
---|---|---|---|---|---|---|
Stockern | 1914 - 1918 1939 - 1945 |
Denkmalgeschützt |
Marktgemeinde Pernegg
Gemeinde Röhrenbach
Marktgemeinde Röschitz
Ort | Standort | Errichtet | Zeitraum | Inschrift | Anmerkung | Bild |
---|---|---|---|---|---|---|
Kleinjetzelsdorf | 1914 - 1918 | Denkmalgeschützt | ||||
Röschitz | 1914 - 1918 1939 - 1945 |
Denkmalgeschützt |