Liste der Bürgermeister der ehemaligen Gemeinden in Hollabrunn
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
In dieser Liste sind die Bürgermeister der ehemaligen Gemeinden, die im Zuge der NÖ. Kommunalstrukturverbesserung ab 1965 ihre Eigenständigkeit aufgaben und mit der Stadt Hollabrunn zusammengelegt wurden.
Die ehemaligen Gemeinden sind in alphabetischer Reihenfolge angeführt.
Altenmarkt in Thale
Von den Ortsrichtern sind kaum Lebensdaten oder Funktionsperioden bekannt. Deshalb sind auch nur die Jahreszahlen ihres dokumentierten Amtes angeführt. Auch die Vollständigkeit kann aus diesen Gründen nicht garantiert werden.
Ortsrichter | |||
---|---|---|---|
Name | Erwähung | ||
Paur Hans | 1569 | ||
Hans Bernhard | 1587 | ||
Anton Schaudi | 1625 | ||
Leonhard Schwarz | 1628 | ||
Paur (Thoma) | 1650 | ||
Hans Döchet | (1652)-1658 | ||
Markus Hornung, Bindermeister | 1658-(1673) | ||
Sebastian Doppler | vor 1672 | ||
Sebastian Strebl, Fleischhauermeister ? | (1674-1676) | ||
Markus Hornung | (1679-1684) | ||
Georg Klug | 1686 | ||
Thomas Schaudi | 1694,1695 | ||
Michael Neuhofer, Bindermeister | 1715 | ||
Johann Runßer | -1729 | ||
Johann Schmidt | 1729-(1730) | ||
Matthias Klug | 1749 | ||
Michael Muck | (1786-1801) | ||
Philipp Heinisch | 1802 | ||
Franz Fröschl | (1807-1812) | ||
Lorenz Brantner, Nr. 3 | (1820-1822) | ||
Michael Fröschl | (1830-1834) | ||
Georg Steindl | -1850 | ||
Adam Gratzer | 1850 |
Bürgermeister von Altenmarkt im Thale | |||
---|---|---|---|
Name | Lebensdaten und Beruf | Partei | Amtszeit |
Adam Gratzer | Ziegeldeckermeister Nr. 42 | 1850-1856 | |
Josef Vogelsang | Müllermeister Nr. 2 | 1857-1862 | |
Andreas Pfalzer | 1864-1873 | ||
Josef Gratzer | 1873-1876 | ||
Georg Eigner | Schmiedmeister Nr. 10 | 1876-1879 | |
Josef Gratzer | 1879-1882 | ||
PhilippFink | 1882-1888 | ||
Franz Fellner | 1888-1891 | ||
Alois Vogelsang | 1891-1893 | ||
Johann Hager | 1893-1894 | ||
Johann Dantner | Nr. 13 | 1894-1896 | |
Lorenz Seidl | 1896-1900 | ||
Leopold Zehetmaier | 1900-1907 | ||
Josef Fellner | 1907-1913 | ||
Johann Dantner | 1913-1925 | ||
Alois Fürst | Nr. 25 | 1925-1927 | |
Josef Fellner | 1927-1938 | ||
Josef Naderer | Gastwirt, Nr. 11 | 1938- | |
Josef Edelmüller | Nr. 30 | 1942-1945 | |
Felix Suttner | Gastwirt Nr. 11 | 1945-1946 | |
Johann Fink | Nr. 38 | 1946-1949 | |
Franz Rand | 1949-1950 | ||
RupertSteindl | Nr. 25 | 1950-1970 | |
Karl Hogl | Nr. 56 | 1970 |
Aspersdorf
Bürgermeister von Aspersdorf | |||
---|---|---|---|
Name | Lebensdaten und Beruf | Partei | Amtszeit |
Michael Seidl<br/Y(vorher Ortsrichter) | Nr. 71 | 1850-1860 | |
Ignaz Schuster | 1860-1861 | ||
Michael Hauser | Nr. 84 | 1861-1864 | |
Ignaz Schuster | Nr. 55 | 1864-1867 | |
Johann Kipper | Wagnermeister, Nr. 71 | 1867-1870 | |
Leopold Altenburg | 1870-1873 | ||
Georg Kummerer | Nr. 3 | 1873-1876 | |
Josef Spitzer | Nr. 28 | 1876-1882 | |
Franz Weber | Nr. 35 | 1882-1885 | |
Johann Schuster | Nr. 14 | 1885-1888 | |
Josef Spitzer | Nr. 28 | 1888-1891 | |
Leopold Schuster | Nr. 55 | 1891-1894 | |
Edmund Rauchberger | Müllermeister Nr. 54 | 1894-1900 | |
Josef Mattes | Nr. 16 | 1900-1906 | |
Anton Spitzer | Nr. 28 | 1906-1919 | |
Georg Zahlbruckner | Nr. 41 | 1919-1922 | |
Leopold Schuster | Nr. 14 | 1923-1938 | |
Richard Zahlbruckner | Nr. 91 | 1938-1945 | |
Edmund Rauchberger | Nr. 54 | 1945-1960 | |
Richard Schuster | Nr. 55 | 1960-1971 |
Breitenwaida
Bürgermeister von Breitenwaida | |||
---|---|---|---|
Name | Lebensdaten und Beruf | Partei | Amtszeit |
Johann Grund | Nr. 76 | 1850-1858 | |
Andreas Mayer | Nr. 4 | 1858-1867 | |
Josef Höpftner | Nr. 44 | 1867-1873 | |
Johann Wiehart | Nr. 10 | 1873-1879 | |
Franz Inführ | Nr. 14 | 1879 | |
Leopold Riedl | Nr. 32 | 1879-1882 | |
Johann Brandl | Nr. 15 | 1883-1888 | |
Josef Diglas | Nr. 72? | 1888 | |
Johann Brandl | 1888-1892 | ||
Josef Loicht | Nr. 18 | ||
Ferdinand Groiß | Nr. 98 | 1894-1898 | |
Josef Reinwein | Nr. 5 | 1898-1912 | |
Josef Michtner | Nr. 66 | 1912-1918 | |
Johann Riedl | Nr. 93 | 1918-1938 | |
Wilhelm Dietmann | Nr. 70 | 1938-1939 | |
Karl Mayer | Nr. 4 | 1939-1943 | |
Josef Cäsar | Nr. 117 | 1943-1945 | |
Johann Riedl | Nr. 93 | 1945-1950 | |
Loicht Johann | Nr. 10 | 1950-1970 | |
Josef Reinwein | Nr. 54 | Regierungskommissär | 1970 |
Josef Reinwein | 1971 | ||
Karl Fachleuthner | Puch 1 | 1971 |
Quelle: Gottfried Böck: Häuserchronik von Breitenwaida, 1986
Dietersdorf
Ortsrichter | |||
---|---|---|---|
Name | Konskriptionsnummer | Erwähnung | |
Michael Khnott | Nr. 42 | 1649 | |
Max Weber | Nr. 42 | 1669-1670 | |
Thoma Gottwald | Nr. 21 | 1670-1674 | |
Hans Popinger | Nr. 3 | 1674-1677 | |
Matthias Liebmann | Nr. 50 | 1677-1686 | |
Georg Liebmann | Nr. 3 | 1686-1701 | |
Matthias Geyer | Nr. 44 | 1701-1706 | |
Christian Zacherl | Nr. 41 | 1706-1709 | |
Jakob Schaittenberger | Nr. 50 | 1710-1713 | |
Philipp Schaittenberger | Webermeister Nr. 44 | 1714-1734 | |
Bartholomäus Weber | Nr. 41 | 1735-1743 | |
Gotthard Gottwald | Nr. 2 | 1743-1765 | |
Jakob Altenburger | Nr. 10 | 1767-1769 | |
Georg Altenburger | Nr. 3 | 1769-1782 | |
Simon Bachheimer | Nr. 2 | 1782-1786 | |
Michael Altenburger | Nr. 3 | 1787-1806 | |
Michael Altenburger | Nr. 10 | 1808-1826 | |
Josef Paschinger | Nr. 5 | 1827-1834 | |
Andreas Payr | Nr. 28 | 1835-1839 | |
Josef Paschinger | Nr. 5 | 1840-1846 | |
Josef Grün | Nr. 22 | 1847-1850 |
Grundrichter der Herrschaft Steinabrunn | |||
---|---|---|---|
Name | Konskriptionsnummer | Erwähnung | |
Spitzer Matthias | Nr. 18 | 1676 |
Grundrichter der Herrschaft Schönborn | |||
---|---|---|---|
Name | Konskriptionsnummer | Erwähnung | |
Loicht Georg | Nr. 17 | 1726-1745 | |
Schneider Tobias | Nr. 33 | 1752-1754 | |
Schaittenberger Matthias | Nr. 18 | 1779-1786 | |
Wiehart Michael | Nr. 17 | 1805-1824 |
Grundrichter der Pfarrherrschaft Niederrußbach | |||
---|---|---|---|
Name | Konskriptionsnummer | Erwähnung | |
Stephan Schnötzinger | Nr. 45 | 1654 | |
Thoma Gruber | Nr. 46 | -1696 | |
Martin Schnötzinger | Nr. 45 | 1696-1704 | |
Simon Pinder | Nr. 46 | 1704-1721 | |
Georg Schnötzinger | Nr. 45 | 1721-1724 | |
Josef Zimmermann | Nr. 40 | 1724-1740 | |
Lorenz Schnötzinger | Nr. 46 | 1763-1784 | |
Johann Loicht | Nr. 45 | 1784-1797 | |
Georg Eder | Nr. 46 | 1797-1814 | |
Andreas Payr | Nr. 40 | 1815-1820 |
Bürgermeister von Dietersdorf | |||
---|---|---|---|
Name | Konskriptionsnummer | Amtszeit | |
Josef Grün | Nr. 22 | 1850-1858 | |
Josef Bayer | 1858-1860 | ||
Andreas Bayer | Nr. 28 | 1861-1864 | |
Josef Zeitelberger | Nr. 29 | 1864-1867 | |
Andreas Bayer | 1867-1873 | ||
Josef Zeitelberger | Nr. 29 | 1873-1876 | |
Anton Loicht | Nr. 45 | 1876-1882 | |
Michael Eberhart | Nr. 47 | 1882-1888 | |
Josef Wiehart | Nr. 17 | 1888-1891 | |
Michael Eberhart | Nr. 47 | 1891-1894 | |
Leopold Diglas | Nr. 46 | 1894-1900 | |
Anton Bayer | Nr. 28 | 1900-1905 | |
Leopold Diglas | Nr. 46 | 1906-1918 | |
Josef Strohmayer | Nr. 44 | 1918-1938 | |
Johann Schöller | Nr. 42 | 1938-1945 | |
Josef Wittmann | Nr. 39 | 1945-1946 | |
Johann Penkler | Nr. 12 | 1946 | |
Josef Kreitzinger | Nr. 20 | 1946-1950 | |
Karl Steinböck | Nr. 13 | 1950 | |
Leopold Goll | Nr. 2 | 1950-1959 | |
Johann Schöller | Nr. 42 | 1959 | |
Johann Schöller jun. | Nr. 42 | 1960-1971 |