Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Kittsee: Unterschied zwischen den Versionen
(Neuanlage des Artikels) |
Sonne7 (Diskussion | Beiträge) K (new key for Category:Liste (Kultur): "Holocaust-Opfer" using HotCat) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
[[Burgenländische Forschungsgesellschaft|Burgenländische Forschungsgesellschaft]] aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des [[w:Holocaust|Holocausts]] ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.<ref name="fg1">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/db_result_d.htm Die burgenländisch-jüdischen Opfer der NS-Zeit], Webseite www.forschungsgesellschaft.at, abgerufen am 6. Februar 2015</ref><ref name="fg">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/odb_d.php Burgenländische Forschungsgesellschaft: Opferdatenbank] abgerufen am 3. Februar 2016</ref> In der Opferdatenbank des [[w:Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes|Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes]] finden sich weitere Informationen über Juden, die in Kittsee geboren wurden oder gewohnt haben.<ref name="dow">[http://www.doew.at/personensuche DÖW Opferdatenbank], Webseite www.doew.at, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> Als letzte Quelle wurde die ''Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer'' von [[w:Yad Vashem|Yad Vashem]] herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.<ref name="yv">[http://db.yadvashem.org/names/search.html?language=de Yad Vashem - Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer], Webseite db.yadvashem.org, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> | [[Burgenländische Forschungsgesellschaft|Burgenländische Forschungsgesellschaft]] aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des [[w:Holocaust|Holocausts]] ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.<ref name="fg1">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/db_result_d.htm Die burgenländisch-jüdischen Opfer der NS-Zeit], Webseite www.forschungsgesellschaft.at, abgerufen am 6. Februar 2015</ref><ref name="fg">[http://www.forschungsgesellschaft.at/emigration/database/odb_d.php Burgenländische Forschungsgesellschaft: Opferdatenbank] abgerufen am 3. Februar 2016</ref> In der Opferdatenbank des [[w:Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes|Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes]] finden sich weitere Informationen über Juden, die in Kittsee geboren wurden oder gewohnt haben.<ref name="dow">[http://www.doew.at/personensuche DÖW Opferdatenbank], Webseite www.doew.at, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> Als letzte Quelle wurde die ''Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer'' von [[w:Yad Vashem|Yad Vashem]] herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.<ref name="yv">[http://db.yadvashem.org/names/search.html?language=de Yad Vashem - Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer], Webseite db.yadvashem.org, abgerufen am 3. Februar 2016</ref> | ||
{{Siehe auch| | {{Siehe auch|Jüdische Gemeinde Kittsee}} | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 19: | Zeile 18: | ||
! TodesDatum | ! TodesDatum | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Adlerová}}Regina Adlerová<ref name="yv"></ref> | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|1877}}1877 | ||
| {{SortKey|Bratislava}}[[w:Bratislava|Bratislava]] | |||
| {{SortKey|Bratislava}}Bratislava-Patronka | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Auschwitz}}[[w:KZ Auschwitz | |- | ||
| {{SortKey|Bergereugen}}Eugen Berger<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|1894}}1894 | |||
| {{SortKey|Bratislava}}Bratislava | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|BraunGrete}}Margarethe Braun<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|19030101}}01.01.1903 | |||
| {{SortKey|Frauenkirchen}}[[Frauenkirchen]] | |||
| {{SortKey|Ungarn}}[[w:Ungarn|Ungarn]] | |||
| | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}[[w:KZ Auschwitz|KZ Auschwitz]] | |||
| {{SortKey|1944}}1944 | | {{SortKey|1944}}1944 | ||
|- | |||
| {{SortKey|Brunneradolf}}Adolf Brunner<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|18561224}}24.12.1856 | |||
| {{SortKey|Wien}}[[Wien]] | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}[[w:KZ Theresienstadt|KZ Theresienstadt]] | |||
| {{SortKey|19420628}}28.06.1942 | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19421010}}10.10.1942 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Deutschjos}}Josefine Deutsch<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|19100822}}22.08.1910 | |||
| {{SortKey|Bratislava}}Bratislava | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| {{SortKey|19420702}}02.07.1942 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| {{SortKey|19420817}}17.08.1942 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Etlertheresia}}Theresia Etler<ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|19150318}}18.03.1915 | |||
| | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|GanczJakob}}Jakob Gancz<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|1907}}1907 | |||
| {{SortKey|Kosice}}[[w:Kosice|Kosice]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|HaarSandor}}Sandor Haar<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| | |||
| {{SortKey|Bratislava}}Bratislava | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|HacohenEster}}Ester Hacohen<ref name="yv"></ref> | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|HacohenMenakhem}}Menakhem Hacohen<ref name="yv"></ref> | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|HacohenShimon}}Shimon Hacohen<ref name="yv"></ref> | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|HacohenYitzkhak}}Yitzkhak Hacohen<ref name="yv"></ref> | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|HacohenYoel}}Yoel Hacohen<ref name="yv"></ref> | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Hechtadolf}}Adolf Hecht<ref name="yv"></ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|1877}}1877 | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|Bratislava}}Bratislava | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Hechtadolf}}Adolf Hecht<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Zelenice}}[[w:Zelenice|Zelenice]] | |||
| {{SortKey|1876}}1876 | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|Bratislava}}Bratislava | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Hechtfer}}Ferdinand Hecht<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Luxemburg}}[[w:Luxemburg|Luxemburg]] | |||
| | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|Bratislava}}Bratislava | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Knappalex}}Alexander Knapp<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|KochPaula}}Paula Koch<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|18721005}}05.10.1872 | |||
| {{SortKey|München}}[[w:München|München]] | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19420624}}24.06.1942 | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19430311}}11.03.1943 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Löblrosa}}Rosalia Löbl<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| | |||
| {{SortKey|Bratislava}}Bratislava | |||
| {{SortKey|Bratislavaz}}Bratislava/Zalina | |||
| {{SortKey|19420723}}23.07.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Löwydan}}Daniel Löwy<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|18711226}}26.12.1871 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Izbica}}[[w:Ghetto Izbica|Ghetto Izbica]] | |||
| {{SortKey|19420409}}09.04.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|LöwyJohanna}}Johanna Löwy<ref name="dow"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|18791019}}19.10.1879 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19420620}}20.06.1942 | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|LöwyKoloman}}Koloman Löwy<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|18800722}}22.07.1880 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Pápa}}[[w:Pápa|Pápa]] | |||
| {{SortKey|19440704}}04.07.1944 | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Löwymayer}}Mayer Max Löwy<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|18771203}}03.12.1877 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Maly Trostinec}}[[w:Vernichtungslager Maly Trostinec|Vernichtungslager Maly Trostinec]] | |||
| {{SortKey|19420609}}09.06.1942 | |||
| {{SortKey|Maly Trostinec}}Maly Trostinec | |||
| {{SortKey|19420615}}15.06.1942 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Maxwalter}}Walter Max<ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|18720104}}04.01.1872 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19420628}}28.06.1942 | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19430114}}14.01.1943 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Reisnercharl}}Charlotte Reisner<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Bratislavaz}}Bratislava/Zalina | |||
| {{SortKey|19420723}}23.07.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Reisscäc}}Cäcilie Reiss<ref name="fg"></ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|19000223}}23.02.1900 | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|Jugoslawien}}[[w:Jugoslawien|Jugoslawien]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Rutferdi}}Ferdinand Rut<ref name="yv"></ref> | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|Budapest}}[[w:Budapest|Budapest]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Rutnesia}}Nesia Rut<ref name="yv"></ref> | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Stryj}}[[w:Stryj|Stryj]] | |||
| {{SortKey|Budapest}}Budapest? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schniererjo}}Josef Daniel Schnierer<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref><ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|18811230}}30.12.1881 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Ungarn}}Ungarn | |||
| | |||
| {{SortKey|Auschwitz}}KZ Auschwitz | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Schwarzreg}}Regine Schwarz<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Bratislavaz}}Bratislava-Zilina | |||
| {{SortKey|19420611}}11.06.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Singerdor}}Dori Singer<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| | |||
| {{SortKey|Bratislava}}Bratislava | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Singeris}}Isidor Singer<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|1892}}1892 | |||
| | |||
| {{SortKey|Bratislavaz}}Bratislava-Zilina | |||
| {{SortKey|19420606}}06.06.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|SingerKaroline}}Karoline Singer<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|18531001}}01.10.1853 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19420827}}27.08.1942 | |||
| {{SortKey|Theresienstadt}}KZ Theresienstadt | |||
| {{SortKey|19420925}}25.09.1942 | |||
|- | |||
| {{SortKey|Singermich}}Michael Singer<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| | |||
| {{SortKey|Bratislava}}Bratislava | |||
| | |||
| {{SortKey|19420606}}06.06.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Singerregina}}Regina Singer<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|18811020}}20.10.1881 | |||
| {{SortKey|Presov}}[[w:Presov|Presov]] | |||
| {{SortKey|Deblin}}Ghetto [[w:Dęblin|Dęblin]] | |||
| {{SortKey|19420513}}13.05.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Singerwilhelmine}}Wilhelmine Singer<ref name="dow"></ref><ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|18830804}}04.08.1883 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|Riga}}[[w:Ghetto Riga|Ghetto Riga]] | |||
| {{SortKey|19420602}}06.02.1942 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Weinerrosa}}Rosa Weiner<ref name="fg"></ref> | |||
| {{SortKey|Kittsee}}Kittsee | |||
| {{SortKey|18731022}}22.10.1873 | |||
| {{SortKey|Neudorf bei Parndorf}}[[Neudorf bei Parndorf]] | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|19421229}}29.12.1940 | |||
|} | |} | ||
Zeile 37: | Zeile 360: | ||
[[Kategorie:Geschichte der Juden (Burgenland)|Kittsee, Liste]] | [[Kategorie:Geschichte der Juden (Burgenland)|Kittsee, Liste]] | ||
[[Kategorie:Kittsee]] | [[Kategorie:Kittsee]] | ||
[[Kategorie:Liste (Kultur)|Holocaust-Opfer]] |
Aktuelle Version vom 1. Juni 2024, 18:13 Uhr
Die Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Kittsee basiert auf drei verschiedenen Internetseiten, auf denen Informationen über Opfer des Holocausts mit einem Bezug (Geburts- oder Wohnort) zu Kittsee bereitgestellt werden.
So hat die Burgenländische Forschungsgesellschaft aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des Holocausts ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.[1][2] In der Opferdatenbank des Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes finden sich weitere Informationen über Juden, die in Kittsee geboren wurden oder gewohnt haben.[3] Als letzte Quelle wurde die Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer von Yad Vashem herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.[4]
Name | Geburtsort | Geb.Datum | Exil/Letzte Adresse | Deportationsort | Dep.Datum | Todesort | TodesDatum |
---|---|---|---|---|---|---|---|
[4] | Regina AdlerováKittsee | 1877 | Bratislava | Bratislava-Patronka | |||
[4] | Eugen BergerKittsee | 1894 | Bratislava | ||||
[3][2] | Margarethe BraunKittsee | 01.01.1903 | Frauenkirchen | Ungarn | KZ Auschwitz | 1944 | |
[3] | Adolf BrunnerKittsee | 24.12.1856 | Wien | KZ Theresienstadt | 28.06.1942 | KZ Theresienstadt | 10.10.1942 |
[3][2] | Josefine DeutschKittsee | 22.08.1910 | Bratislava | KZ Auschwitz | 02.07.1942 | KZ Auschwitz | 17.08.1942 |
[2] | Theresia EtlerKittsee | 18.03.1915 | Ungarn | ||||
[4] | Jakob GanczKittsee | 1907 | Kosice | ||||
[4] | Sandor HaarKittsee | Bratislava | |||||
[4] | Ester HacohenKittsee | ||||||
[4] | Menakhem HacohenKittsee | ||||||
[4] | Shimon HacohenKittsee | ||||||
[4] | Yitzkhak HacohenKittsee | ||||||
[4] | Yoel HacohenKittsee | ||||||
[4] | Adolf Hecht1877 | Kittsee | Bratislava | ||||
[4] | Adolf HechtZelenice | 1876 | Kittsee | Bratislava | |||
[4] | Ferdinand HechtLuxemburg | Kittsee | Bratislava | ||||
[4] | Alexander KnappUngarn | Kittsee | |||||
[3][2][4] | Paula KochKittsee | 05.10.1872 | München | KZ Theresienstadt | 24.06.1942 | KZ Theresienstadt | 11.03.1943 |
[3][2] | Rosalia LöblKittsee | Bratislava | Bratislava/Zalina | 23.07.1942 | |||
[3][2] | Daniel LöwyKittsee | 26.12.1871 | Wien | Ghetto Izbica | 09.04.1942 | ||
[3] | Johanna LöwyKittsee | 19.10.1879 | Wien | KZ Theresienstadt | 20.06.1942 | KZ Theresienstadt | |
[3][2][4] | Koloman LöwyKittsee | 22.07.1880 | Wien | Pápa | 04.07.1944 | KZ Auschwitz | |
[3][2][4] | Mayer Max LöwyKittsee | 03.12.1877 | Wien | Vernichtungslager Maly Trostinec | 09.06.1942 | Maly Trostinec | 15.06.1942 |
[2] | Walter MaxKittsee | 04.01.1872 | Wien | KZ Theresienstadt | 28.06.1942 | KZ Theresienstadt | 14.01.1943 |
[3][2] | Charlotte ReisnerKittsee | Bratislava/Zalina | 23.07.1942 | ||||
[2] | Cäcilie Reiss23.02.1900 | Kittsee | Jugoslawien | ||||
[4] | Ferdinand RutKittsee | Budapest | |||||
[4] | Nesia RutStryj | Budapest? | |||||
[3][2][4] | Josef Daniel SchniererKittsee | 30.12.1881 | Wien | Ungarn | KZ Auschwitz | ||
[3][2] | Regine SchwarzKittsee | Bratislava-Zilina | 11.06.1942 | ||||
[4] | Dori SingerKittsee | Bratislava | |||||
[3][2] | Isidor SingerKittsee | 1892 | Bratislava-Zilina | 06.06.1942 | |||
[3][2] | Karoline SingerKittsee | 01.10.1853 | Wien | KZ Theresienstadt | 27.08.1942 | KZ Theresienstadt | 25.09.1942 |
[3][2] | Michael SingerKittsee | Bratislava | 06.06.1942 | ||||
[3][2] | Regina SingerKittsee | 20.10.1881 | Presov | Dęblin | Ghetto13.05.1942 | ||
[3][2] | Wilhelmine SingerKittsee | 04.08.1883 | Wien | Ghetto Riga | 06.02.1942 | ||
[2] | Rosa WeinerKittsee | 22.10.1873 | Neudorf bei Parndorf | Wien | Wien | 29.12.1940 |
Einzelnachweise
- ↑ Die burgenländisch-jüdischen Opfer der NS-Zeit, Webseite www.forschungsgesellschaft.at, abgerufen am 6. Februar 2015
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 Burgenländische Forschungsgesellschaft: Opferdatenbank abgerufen am 3. Februar 2016
- ↑ 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 3,17 DÖW Opferdatenbank, Webseite www.doew.at, abgerufen am 3. Februar 2016
- ↑ 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 4,11 4,12 4,13 4,14 4,15 4,16 4,17 4,18 4,19 4,20 Yad Vashem - Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer, Webseite db.yadvashem.org, abgerufen am 3. Februar 2016
Geschichte der Juden im Burgenland
Ehemalige jüdische Gemeinden im Burgenland:
Deutschkreutz | Eisenstadt | Frauenkirchen | Gattendorf | Güssing | Kittsee | Kobersdorf | Lackenbach | Mattersburg | Neufeld | Oberwart | Rechnitz | Schlaining
Listen der Holocaust-Opfer burgenländischer Gemeinden
Deutschkreutz | Eisenstadt | Frauenkirchen | Gattendorf | Güssing | Kittsee | Kobersdorf | Lackenbach | Mattersburg | Oberwart | Rechnitz | Schlaining
Listen der Holocaust-Opfer burgenländischer Bezirke
Eisenstadt-Umgebung | Güssing | Jennersdorf | Mattersburg | Neusiedl am See | Oberpullendorf | Oberwart
Einsatz ungarisch-jüdischer Zwangsarbeiter im Burgenland
Südostwall-Abschnitt Südburgenland | Liste der südburgenländischen Lager für ungarisch-jüdische Zwangsarbeiter