Liste der besten Spieler des BFV Hallenmasters: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Tabellenergänzung) |
K (Aktualisierung) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
siehe auch: [[Liste der Gewinner des BFV Hallenmasters]] | siehe auch: [[Liste der Gewinner des BFV Hallenmasters]] | ||
Einige Besonderheiten: | |||
* Vier Spieler (Milan Jankovic, Joachim Parapatits, Hannes Pleva und Erwin Schneider) wurden zweimal zum besten Spieler des BFV Hallenmasters gewählt. | |||
* Sechsmal stellte der SC/ESV Parndorf, jeweils fünfmal der SC Eisenstadt und der SV Neuberg den besten Spieler der Finalrunde. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 109: | Zeile 113: | ||
|{{SortKey|Cestnik }}Martin Cestnik<ref>[http://www.transfermarkt.at/martin-cestnik/profil/spieler/2850 Transfermarkt.at - Martin Cestnik], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/martin-cestnik/ weltfussball.at - Martin Cestnik], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref> | |{{SortKey|Cestnik }}Martin Cestnik<ref>[http://www.transfermarkt.at/martin-cestnik/profil/spieler/2850 Transfermarkt.at - Martin Cestnik], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/martin-cestnik/ weltfussball.at - Martin Cestnik], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Parndorf}} | | {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2005}}[[2005]] | | {{SortKey|2005}}[[2005]] | ||
|{{SortKey|Darazs }}Thomas Darazs<ref>[http://www.transfermarkt.at/thomas-darazs/profil/spieler/56240 Transfermarkt.at - Thomas Darazs], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen | |{{SortKey|Darazs }}Thomas Darazs<ref>[http://www.transfermarkt.at/thomas-darazs/profil/spieler/56240 Transfermarkt.at - Thomas Darazs], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/thomas-darazs/ weltfussball.at - Thomas Darazs], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | | {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2006}}[[2006]] | | {{SortKey|2006}}[[2006]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Gartner}}Erwin Gartner<ref>[http://www.transfermarkt.at/erwin-gartner/profil/spieler/53206 Transfermarkt.at - Erwin Gartner], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/erwin-gartner/ weltfussball.at - Erwin Gartner], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Illmitz}}[[FC Illmitz]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2007}}[[2007]] | | {{SortKey|2007}}[[2007]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Kienzl}}Christoph Kienzl<ref>[http://www.transfermarkt.at/christoph-kienzl/profil/spieler/72148 Transfermarkt.at - Christoph Kienzl], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.transfermarkt.at/christoph-kienzl/profil/spieler/72148 weltfussball.at - Christoph Kienzl], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Stegersbach}}SV Stegersbach | | {{SortKey|Stegersbach}}[[SV Stegersbach]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2008}}[[2008]] | | {{SortKey|2008}}[[2008]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Sivak}}Nikola Sivak | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | | {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2009}}[[2009]] | | {{SortKey|2009}}[[2009]] | ||
Zeile 140: | Zeile 141: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2010}}[[2010]] | | {{SortKey|2010}}[[2010]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Doleschal }}[[w:Dominik Doleschal|Dominik Doleschal]]<ref>[http://www.transfermarkt.at/dominik-doleschal/profil/spieler/56008 Transfermarkt.at - Dominik Doleschal], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/dominik-doleschal/ weltfussball.at - Dominik Doleschal], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref> | ||
| | | [[File:SV Mattersburg 2013 - Dominik Doleschal.jpg|50px]] | ||
| | | {{SortKey|Mattersburg}}[[SV Mattersburg]] II | ||
| {{SortKey| | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2011}}[[2011]] | | {{SortKey|2011}}[[2011]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Jankovic}}Milan Jankovic | ||
| | | | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Stinatz}}[[ASKÖ Stinatz]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2012}}[[2012]] | | {{SortKey|2012}}[[2012]] | ||
Zeile 155: | Zeile 154: | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | | {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2013}}[[2013]] | | {{SortKey|2013}}[[2013]] | ||
Zeile 161: | Zeile 159: | ||
| [[File:Christian-Gartner.jpg|50px]] | | [[File:Christian-Gartner.jpg|50px]] | ||
| {{SortKey|Mattersburg}}[[SV Mattersburg]] II | | {{SortKey|Mattersburg}}[[SV Mattersburg]] II | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2014}}[[2014]] | | {{SortKey|2014}}[[2014]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Binder}}Julian Binder<ref>[http://www.transfermarkt.at/julian-binder/profil/spieler/81674 Transfermarkt.at - Julian Binder], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/julian-binder/ weltfussball.at - Julian Binder], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | | {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | ||
| {{SortKey| | |- | ||
| {{SortKey|2015}}[[2015]] | |||
|{{SortKey|Karner}}Gerhard Karner<ref>[http://www.transfermarkt.at/gerhard-karner/profil/spieler/81680 Transfermarkt.at - Gerhard Karner], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 11. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/gerhard-karner/ weltfussball.at - Gerhard Karner], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 11. Jänner 2015</ref> | |||
| [[File:SC-ESV_Parndorf_%282013%29_-_Gerhard_Karner_%2801%29.jpg|50px]] | |||
| {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | |||
|- | |||
| {{SortKey|2016}}[[2016]] | |||
|{{SortKey|Schneider}}Christoph Schneider<ref>[http://www.transfermarkt.at/christoph-schneider/profil/spieler/81653 Transfermarkt.at - Christoph Schneider], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 9. Jänner 2016</ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | |||
|- | |||
| {{SortKey|2017}}[[2017]] | |||
|{{SortKey|Umprecht}}Lukas Umprecht<ref>[http://www.transfermarkt.at/lukas-umprecht/profil/spieler/206619 Transfermarkt.at - Lukas Umprecht], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 19. Juli 2017</ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | |||
|- | |||
| {{SortKey|2018}}[[2018]] | |||
|{{SortKey|Siegl}}Daniel Siegl<ref>[http://www.transfermarkt.at/daniel-siegl/profil/spieler/55717 Transfermarkt.at - Daniel Siegl], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 13. Jänner 2018</ref> | |||
| [[Datei:Daniel Siegl - TSV Hartberg (1).jpg|50px]] | |||
| {{SortKey|Stegersbach}}SV Stegersbach | |||
|- | |||
| {{SortKey|2019}}[[2019]] | |||
|{{SortKey|Herrklotz}}Thomas Herrklotz | |||
| | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
|} | |} | ||
=== Einzelwertungen === | === Einzelwertungen === | ||
Beim Finalturnier werden neben der Ermittlung der siegreichen Mannschaft noch folgende Einzelwertungen vorgenommen: | Beim Finalturnier werden neben der Ermittlung der siegreichen Mannschaft noch folgende Einzelwertungen vorgenommen: | ||
* [[Liste der besten Torschützen des BFV Hallenmasters| | * [[Liste der besten Torschützen des BFV Hallenmasters|Bester Torschütze des Finalturniers]] | ||
* [[Liste der besten Tormänner des BFV Hallenmasters|Bester Tormann des Finalturniers]] | * [[Liste der besten Tormänner des BFV Hallenmasters|Bester Tormann des Finalturniers]] | ||
Zeile 178: | Zeile 199: | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:BFV Hallenmasters]] |
Aktuelle Version vom 12. Januar 2019, 23:41 Uhr
Die Liste der besten Spieler des BFV Hallenmasters umfasst jene Spieler, die seit 1984 im Finalturnier des Hallenbewerbes des Burgenländischen Fußballverbandes, dem BFV Hallenmasters, zum besten Spieler des jeweiligen Turniers gewählt worden sind.[1]
siehe auch: Liste der Gewinner des BFV Hallenmasters
Einige Besonderheiten:
- Vier Spieler (Milan Jankovic, Joachim Parapatits, Hannes Pleva und Erwin Schneider) wurden zweimal zum besten Spieler des BFV Hallenmasters gewählt.
- Sechsmal stellte der SC/ESV Parndorf, jeweils fünfmal der SC Eisenstadt und der SV Neuberg den besten Spieler der Finalrunde.
Jahr | Spieler | Bild | Verein |
---|---|---|---|
1984 | [2][3] | Anton RobitzaSV St. Margarethen | |
1985 | [4] | Hannes MarziUFC Purbach am See | |
1986 | Erwin Schneider[5] | SV St. Margarethen | |
1987 | Walter Kratzer | SV Oberwart | |
1989 | Horst Steiger[6] | SC Eisenstadt | |
1990 | [7][8] | Horst SauerweinSV Sigless | |
1991 | Erwin Schneider | SV St. Margarethen | |
1992 | [9] | Gerhard HorvathSC Eisenstadt | |
1993 | Csaba Garai | ASKÖ Hirm | |
1994 | [10] | Christian PeintingerSV Oberwart | |
1995 | Jaroslav Kostolani | SC/ESV Parndorf | |
1996 | [11][12] | Hannes PlevaSC Eisenstadt | |
1997 | Hannes Pleva | SC Eisenstadt | |
1998 | [13][14] | Sancho JaniSV Neuberg | |
1999 | Joachim Parapatits[15][16] | SV Neuberg | |
2000 | Joachim Parapatits | SV Neuberg | |
2001 | [17][18] | Jürgen WeberSC Eisenstadt | |
2002 | [19][20] | Johann KrejcirikSV Oberwart | |
2003 | [21][22] | Helmut PlankSV Oberwart | |
2004 | [23][24] | Martin CestnikSC/ESV Parndorf | |
2005 | [25][26] | Thomas DarazsSC/ESV Parndorf | |
2006 | [27][28] | Erwin GartnerFC Illmitz | |
2007 | [29][30] | Christoph KienzlSV Stegersbach | |
2008 | Nikola Sivak | SV Neuberg | |
2009 | [31][32] | Dominik SilberbauerSC Neusiedl am See | |
2010 | Dominik Doleschal[33][34] | SV Mattersburg II | |
2011 | Milan Jankovic | ASKÖ Stinatz | |
2012 | Milan Jankovic | SC/ESV Parndorf | |
2013 | Christian Gartner[35][36] | SV Mattersburg II | |
2014 | [37][38] | Julian BinderSV Neuberg | |
2015 | [39][40] | Gerhard KarnerSC/ESV Parndorf | |
2016 | [41] | Christoph SchneiderSC/ESV Parndorf | |
2017 | [42] | Lukas UmprechtSC/ESV Parndorf | |
2018 | [43] | Daniel SieglSV Stegersbach | |
2019 | Thomas Herrklotz | Oberwart |
Einzelwertungen
Beim Finalturnier werden neben der Ermittlung der siegreichen Mannschaft noch folgende Einzelwertungen vorgenommen:
Einzelnachweise
- ↑ Hallenmeister seit 1984, Webseite www.bfv.at, abgerufen am 5. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Anton Robitza, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 7. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Anton Robitza, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Hannes Marzi, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Erwin Schneider, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Horst Steiger, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Horst Sauerwein, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Horst Sauerwein, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Gerhard Horvath, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Christian Peintinger, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Hannes Pleva, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Hannes Pleva, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Sancho Jani, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Sancho Jani, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Joachim Parapatits, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Joachim Parapatits, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Jürgen Weber, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Jürgen Weber, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Johann Krejcirik, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Johann Krejcirik, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Helmut Plank, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Helmut Plank, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Martin Cestnik, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 7. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Martin Cestnik, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Thomas Darazs, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 7. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Thomas Darazs, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Erwin Gartner, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 7. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Erwin Gartner, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Christoph Kienzl, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Christoph Kienzl, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Dominik Silberbauer, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Dominik Silberbauer, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Dominik Doleschal, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Dominik Doleschal, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Christian Gartner, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Christian Gartner, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Julian Binder, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Julian Binder, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Gerhard Karner, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 11. Jänner 2015
- ↑ weltfussball.at - Gerhard Karner, Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 11. Jänner 2015
- ↑ Transfermarkt.at - Christoph Schneider, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 9. Jänner 2016
- ↑ Transfermarkt.at - Lukas Umprecht, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 19. Juli 2017
- ↑ Transfermarkt.at - Daniel Siegl, Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 13. Jänner 2018