Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zum Bezirk Oberwart: Unterschied zwischen den Versionen
K (Tabellenergänzungen) |
K (Tabellenergänzungen) |
||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| {{SortKey|Treblinka}}[[w:Vernichtungslager Treblinka|VL Treblinka]] | | {{SortKey|Treblinka}}[[w:Vernichtungslager Treblinka|VL Treblinka]] | ||
| {{SortKey|19420923}}23.09.1942 | | {{SortKey|19420923}}23.09.1942 | ||
|- | |||
| {{SortKey|Bad Tatzmannsdorf}}Bad Tatzmannsdorf | |||
| {{SortKey|HeinrichPaula}}Paula Heinrich<ref name="yv"></ref> | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Bad Tatzmannsdorf}}Bad Tatzmannsdorf | |||
| {{SortKey|HeinrichBenjamin}}Benjamin Heinrich<ref name="yv"></ref> | |||
| | |||
| | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{SortKey|Bad Tatzmannsdorf}}Bad Tatzmannsdorf | |||
| {{SortKey|KohnMarta}}Marta Kohn<ref name="yv"></ref> | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| {{SortKey|1927}}1927 | |||
| {{SortKey|Wien}}Wien | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bad Tatzmannsdorf}}Bad Tatzmannsdorf | | {{SortKey|Bad Tatzmannsdorf}}Bad Tatzmannsdorf | ||
Zeile 107: | Zeile 137: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Buchenwald}}[[w:KZ Buchenwald|KZ Buchenwald]] | | {{SortKey|Buchenwald}}[[w:KZ Buchenwald|KZ Buchenwald]] [[w:Magdeburg|Magdeburg]]-[[w:Rothensee|Rothensee]]/[[w:BRABAG|BRABAG]] | ||
| {{SortKey|19441130}}30.11.1944 | | {{SortKey|19441130}}30.11.1944 | ||
|- | |- | ||
Zeile 127: | Zeile 157: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Buchenwald}}KZ Buchenwald | | {{SortKey|Buchenwald}}KZ Buchenwald [[w:Zwangsarbeitslager Ohrdruf|Zwangsarbeitslager Ohrdruf]] | ||
| {{SortKey|19441224}}24.12.1944 | | {{SortKey|19441224}}24.12.1944 | ||
|- | |- |
Version vom 28. Februar 2016, 20:48 Uhr
Die Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zum Bezirk Oberwart basiert auf drei verschiedenen Internetseiten, auf denen Informationen über Opfer des Holocausts mit einem Bezug (Geburts- oder Wohnort) zum Bezirk Oberwart bereitgestellt werden. Nicht enthalten sind in dieser Liste die Namen der Opfer der jüdischen Gemeinden von Oberwart, Rechnitz und Schlaining. Für diese Orte gibt es spezielle Listen:
- Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart
- Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Rechnitz
- Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Schlaining
So hat die Burgenländische Forschungsgesellschaft aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des Holocausts ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.[1][2] In der Opferdatenbank des Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes finden sich weitere Informationen über Juden, die in Ortschaften des Bezirkes Oberwart geboren wurden oder gewohnt haben.[3] Als letzte Quelle wurde die Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer von Yad Vashem herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.[4]
Gemeinde | Name | Geburtsort | Geb.Datum | Exil/Letzte Adresse | Deportationsort | Dep.Datum | Todesort | TodesDatum |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bad Tatzmannsdorf | [4] | Rosa GoldbergWien | ||||||
Bad Tatzmannsdorf | [4] | Heindil GoldbergWien | ||||||
Bad Tatzmannsdorf | [2] | Benjamin HeinrichBad Tatzmannsdorf | 11.02.1872 | Wien/Flossgasse 10 | KZ Theresienstadt | 10.07.1942 | VL Treblinka | 23.09.1942 |
Bad Tatzmannsdorf | [4] | Paula HeinrichWien | ||||||
Bad Tatzmannsdorf | [4] | Benjamin HeinrichWien | ||||||
Bad Tatzmannsdorf | [4] | Marta KohnWien | 1927 | Wien | ||||
Bad Tatzmannsdorf | [2][3][4] | Georg RechnitzZalaegerszeg | 23.08.1888 | Bad Tatzmannsdorf | Ungarn | 14.06.1944 | KZ Auschwitz | |
Bad Tatzmannsdorf | [2][3][4] | Rosa RechnitzBudapest | 28.10.1893 | Bad Tatzmannsdorf | Ungarn | 14.06.1944 | KZ Auschwitz | |
Bad Tatzmannsdorf | [3][4] | Arie SternBudapest | 14.01.1933 | Bad Tatzmannsdorf | ||||
Bad Tatzmannsdorf | [3][4] | Ladislaus SternBudapest | Bad Tatzmannsdorf | |||||
Bad Tatzmannsdorf | [3][4] | Laura SternBudapest | Bad Tatzmannsdorf | |||||
Pinkafeld | [3] | Albert BüschitzVas? | 25.09.1901 | Pinkafeld | KZ Buchenwald Magdeburg-Rothensee/BRABAG | 30.11.1944 | ||
Pinkafeld | [2] | Else Fürst (geb. Baruch)Pinkafeld | 20.03.1913 | Szombathely | KZ Auschwitz | 1944 | ||
Pinkafeld | [2][4] | Emmerich FleischerSopron | 12.04.1898 | Pinkafeld Nr. 419 | Zwangsarbeitslager Ohrdruf | KZ Buchenwald24.12.1944 | ||
Pinkafeld | [3] | Juliane Schwarzenberg (geb. Wellisch)Lackenbach | 31.12.1888 | Wien/Rotensterngasse 31 | Ghetto Izbica | 15.05.1942 | ||
Pinkafeld | [3] | Friedrich SchlemelPinkafeld | 25.12.1880 | Wien/Schulgasse 23 | Ghetto Izbica | 09.04.1942 | ||
Pinkafeld | [4] | Margit Weisz (geb. Pollak)Pinkafeld | 1899 | Budapest/Pesterzsébet | KZ Auschwitz | 15.08.1944 |
Einzelnachweise
- ↑ Die burgenländisch-jüdischen Opfer der NS-Zeit, Webseite www.forschungsgesellschaft.at, abgerufen am 6. Februar 2015
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Burgenländische Forschungsgesellschaft: Opferdatenbank abgerufen am 3. Februar 2016
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 DÖW Opferdatenbank, Webseite www.doew.at, abgerufen am 3. Februar 2016
- ↑ 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 4,11 4,12 Yad Vashem - Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer, Webseite db.yadvashem.org, abgerufen am 3. Februar 2016
Geschichte der Juden im Burgenland
Ehemalige jüdische Gemeinden im Burgenland:
Deutschkreutz | Eisenstadt | Frauenkirchen | Gattendorf | Güssing | Kittsee | Kobersdorf | Lackenbach | Mattersburg | Neufeld | Oberwart | Rechnitz | Schlaining
Listen der Holocaust-Opfer burgenländischer Gemeinden
Deutschkreutz | Eisenstadt | Frauenkirchen | Gattendorf | Güssing | Kittsee | Kobersdorf | Lackenbach | Mattersburg | Oberwart | Rechnitz | Schlaining
Listen der Holocaust-Opfer burgenländischer Bezirke
Eisenstadt-Umgebung | Güssing | Jennersdorf | Mattersburg | Neusiedl am See | Oberpullendorf | Oberwart
Einsatz ungarisch-jüdischer Zwangsarbeiter im Burgenland
Südostwall-Abschnitt Südburgenland | Liste der südburgenländischen Lager für ungarisch-jüdische Zwangsarbeiter