Salzburger Fußball-Cup 2018/19

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Salzburger Fußball-Cup 2018/19
SFV-Logo
Cupsieger USK Anif (2)
Beginn 17. Juli 2018
Finale 04. Juni 2019
Sportplatz Sportzentrum Eugendorf
Eugendorf, Salzburg
Mannschaften 112 Teams
Spiele 111
Torschützenkönig Sebastian Hertelt (9)

2017/18 2019/20

Der Salzburger Fußball-Cup wurde in der Saison 2018/19 zum 33. Mal ausgespielt. Die offizielle Bezeichnung des Wettbewerbs lautete zum 14. Mal „SFV-Stiegl-Cup“ und begann am 17. Juli 2018 mit der ersten Runde und endete am 4. Juni 2019 mit dem Finale auf dem Sportzentrum Eugendorf. Den Pokal gewann zum 2. Mal USK Anif.[1][2][3][4]

Teilnehmende Mannschaften

Für den Salzburger Fußball-Cup haben sich anhand der Teilnahme der Ligen der Saison 2018/19 folgende 112 Mannschaften, die nach der Saisonplatzierung der Salzburger Fußballmeisterschaft 2017/18. Teams, die als durchgestrichen gekennzeichnet sind, nahmen nicht am Wettbewerb teil oder sind zweite Mannschaften und spielten daher nicht um den Pokal mit.

Regionalliga West (6)
Salzburger Liga (16)
1. Landesliga (13)
2. Landesliga Nord (12) 2. Landesliga Süd (12)
1. Klasse Nord (9) 1. Klasse Süd (14)
2. Klasse Nord A (7) 2. Klasse Nord B (7) 2. Klasse Süd (8) 2. Klasse Süd/West (8)
Neueinsteiger (0)
Legende
(C) SFV-Cup-Sieger 2017/18

Turnierverlauf

1. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1R01 17. Juli 2018, 19:00 USV Ebenau SV Straßwalchen 2:3 (0:2) Sportplatz Ebenau
1R02 18. Juli 2018, 19:15 USK St. Koloman UFV Thalgau 2:3 (0:3) Sportplatz St. Koloman
1R03 19. Juli 2018, 18:30 USK Gneis UFC Siezenheim 1:2 (0:1) Sportanlage Walter Rembart
1R04 19. Juli 2018, 19:30 UFC Wagrain USV Zederhaus 2:5 (1:2) Sportplatz Wagrain
1R05 20. Juli 2018, 18:00 SK Adnet SK Strobl 3:2 (3:0) Sportplatz Adnet
1R06 20. Juli 2018, 18:30 USK Obertrum 1. Oberndorfer SK 1:0 (1:0) Sportplatz Obertrum
1R07 20. Juli 2018, 18:30 SK Lenzing USK Maishofen 1:1 (0:0), 1:1 n.V., 4:2 i.E. Sportplatz Lenzing
1R08 20. Juli 2018, 18:30 SK Bruck USC Piesendorf 1:1 (0:0), 1:1 n.V., 3:4 i.E. Schloßbadarena Bruck
1R09 20. Juli 2018, 18:45 SV Mühlbach/Hkg. SC Tamsweg 0:6 (0:2) Sportplatz Mühlbach/Hkg.
1R10 20. Juli 2018, 19:00 USV Koppl Union Hallein 2:7 (2:2) Sportplatz Koppl
1R11 20. Juli 2018, 19:00 USC Goldegg UFC Altenmarkt 2:10 (1:2) Sportplatz Goldegg
1R12 20. Juli 2018, 19:00 FC Bergheim Salzburger AK 1914 0:2 (0:0) Sportplatz Bergheim
1R13 20. Juli 2018, 19:00 Union Henndorf TSV Neumarkt 0:7 (0:3) Sportplatz Henndorf
1R14 20. Juli 2018, 19:00 FC Hüttau USV Großarl 1:6 (1:2) Sportplatz Hüttau
1R15 20. Juli 2018, 19:00 USV Köstendorf USC Eugendorf 0:3 (0:0) 1R15 Arena Köstendorf
1R16 20. Juli 2018, 19:00 SG Perwang/Michaelb. USV Scheffau 5:1 (4:0) Sportplatz Michaelbeuern
1R17 20. Juli 2018, 19:00 USV Stuhlfelden FC Kaprun 1:1 (0:1), 1:1 n.V., 7:8 i.E. Sportplatz Stuhlfelden
1R18 20. Juli 2018, 19:15 SC Leogang USC Saalbach-Hintergl. 1:3 (0:1) Steinbergstadion Leogang
1R19 20. Juli 2018, 19:15 SG Uttendorf/Niedernsill UFC Maria Alm 4:5 (2:3) Sportplatz Niedernsill
1R20 20. Juli 2018, 19:15 SV Schwarzach SC Pfarrwerfen 2:1 (2:0) Sportplatz Schwarzach
1R21 20. Juli 2018, 19:30 UFC Dienten SC Mühlbach/Pzg. 1:8 (0:3) Sportplatz Dienten-Saghäusl
1R22 21. Juli 2018, 14:00 USK Rauris TSV Unken 1:2 (0:2) Sonnblickarena Rauris
1R23 21. Juli 2018, 15:00 SU Abtenau USC Mattsee 1:0 (0:0) Sportplatz Abtenau
1R24 21. Juli 2018, 15:00 FC Annaberg-Lungötz USV Fuschl 1:4 (1:2) Sportplatz Annaberg
1R25 21. Juli 2018, 16:00 SV Lend TSU Bramberg 0:11 (0:7) Sportzentrum Teufenbach
1R26 21. Juli 2018, 17:00 USC Ramingstein SV Konkordiahütte-T. 1:7 (1:4) Sportplatz Ramingstein
1R27 21. Juli 2018, 17:00 USV Elixhausen ÖTSU Oberhofen 2:0 (0:0) Sportplatz Elixhausen
1R28 21. Juli 2018, 17:00 UFC Leopoldskron-Moos USV St. Georgen 2:4 (1:1) Sportplatz Leopoldskron
1R29 21. Juli 2018, 17:00 USV Lamprechtshausen ASV Salzburg 3:1 (2:1) Sportplatz Lamprechtshausen
1R30 21. Juli 2018, 17:00 USC Faistenau SV Austria Salzburg 1:12 (0:9) Sportplatz Faistenau
1R31 21. Juli 2018, 17:00 USC Mauterndorf FC St. Martin/Tgb. 1:3 (0:2) Sportanlage Mauterndorf
1R32 21. Juli 2018, 17:00 UFC Eben FC St. Veit 1:1 (0:0), 1:1 n.V., 4:5 i.E. Sportplatz Eben
1R33 21. Juli 2018, 17:00 SC Wald-Königsleiten UFC St. Martin/Lofer 1:4 (1:1) Sportplatz Wald
1R34 21. Juli 2018, 17:00 UFC Bad Vigaun 1. Oberalmer SV 0:2 (0:2) Sportplatz Bad Vigaun
1R35 21. Juli 2018, 17:00 USK Elsbethen ATSV Salzburg 3:1 (1:0) Sportplatz Elsbethen
1R36 21. Juli 2018, 17:00 Lieferinger SV SC Golling 0:12 (0:6) Sportanlage Salzburg Nord
1R37 21. Juli 2018, 17:00 SG ASK/PSV Salzburg FC Hallein 0:6 (0:4) Ziegler Stahlbau Arena
1R38 21. Juli 2018, 17:00 FC Puch USV Plainfeld 6:1 (4:0) Waldstadion Puch
1R39 21. Juli 2018, 17:00 SV Salzburg Türkgücü UFC SV Hallwang 2:3 (1:1) Postplatz Salzburg
1R40 21. Juli 2018, 17:00 Heeres SV Wals USC Abersee 6:0 (4:0) Sportplatz Walserfeld
1R41 21. Juli 2018, 17:00 USV Schleedorf SV Bürmoos 1:6 (0:1) Sportplatz Schleedorf
1R42 21. Juli 2018, 17:00 1. Salzburger SK 1919 USK Hof 2:6 (2:3) ASKÖ Sportanlage Salzburg
1R43 21. Juli 2018, 17:00 FC Bad Gastein SC Bad Hofgastein 0:2 (0:1) Alpennstadion Bad Gastein
1R44 21. Juli 2018, 17:00 SC Mittersill SK Taxenbach 3:0 (0:0) Sportplatz Mittersill
1R45 22. Juli 2018, 16:00 USK Muhr UFC Radstadt 1:2 (1:0) Sportplatz Muhr
1R46 22. Juli 2018, 16:00 USV Hüttschlag USK St. Michael 0:2 (0:1) Sportplatz Hüttschlag
1R47 22. Juli 2018, 17:00 USK Filzmoos USV Dorfgastein 3:3 (2:1), 3:3 n.V., 5:6 i.E. Mützenstadion Filzmoos
1R48 24. Juli 2018, 19:00 ASV Taxham SV Kuchl 0:6 (0:2) Sportplatz Bolaring-Taxham
1R15 Das Spiel wurde für den USC Eugendorf und gegen den USV Köstendorf gewertet. Der Grund ist unbekannt.

Folgende 16 Mannschaften hatten ein Freilos:

  • USK Anif
  • SV Anthering
  • USV Berndorf
  • Bischofshofen SK
  • USC Flachau
  • SV Grödig
  • SSC Großgmain
  • USV Hollersbach
  • USC Mariapfarr
  • USC Neukirchen
  • SV Nußdorf
  • FC Pinzgau Saalfelden
  • TSV St. Johann
  • SV Seekirchen
  • SV Wals-Grünau
  • FC Zell am See

2. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2R01 24. Juli 2018, 19:00 UFC St. Martin/Lofer SK Lenzing 0:1 (0:0) Sportplatz St. Martin/Lofer
2R02 24. Juli 2018, 19:00 SV Konkordiahütte-T. USV Zederhaus 3:0 (2:0) Sportplatz Tenneck
2R03 24. Juli 2018, 19:00 UFC Radstadt Bischofshofen SK 0:6 (0:2) Sportplatz Radstadt
2R04 24. Juli 2018, 19:00 TSV Unken FC Pinzgau Saalfelden 3:1 (1:0) Sportplatz Unken
2R05 24. Juli 2018, 19:00 USV Dorfgastein TSV St. Johann 0:11 (0:4) Sportplatz Dorfgastein
2R06 24. Juli 2018, 19:30 USC Saalbach-Hintergl. USC Neukirchen 5:2 (3:1) Waldstadion Hinterglemm
2R07 25. Juli 2018, 18:00 USC Mariapfarr USK St. Michael 0:2 (0:0) Sportplatz Mariapfarr
2R08 25. Juli 2018, 18:00 1. Oberalmer SV USK Anif 0:2 (0:2) Sportplatz Oberalm
2R09 25. Juli 2018, 18:00 SC Mittersill FC Zell am See 0:7 (0:2) Sportplatz Mittersill
2R10 25. Juli 2018, 18:00 USK Hof SV Seekirchen 0:4 (0:1) Sportplatz Hof
2R11 25. Juli 2018, 18:30 USV Hollersbach FC Kaprun 5:2 (1:0) Sportplatz Hollersbach
2R12 25. Juli 2018, 19:00 SG Perwang/Michaelb. SV Grödig 1:2 (0:0) Sportplatz Perwang
2R13 25. Juli 2018, 19:00 USV Lamprechtshausen SV Wals-Grünau 0:16 (0:10) Sportplatz Lamprechtshausen
2R14 25. Juli 2018, 19:00 FC St. Veit SC Tamsweg 2:8 (2:4) Sportplatz St. Veit
2R15 25. Juli 2018, 19:00 UFC Maria Alm USC Piesendorf 3:4 (0:3) Sportplatz Maria Alm
2R16 25. Juli 2018, 19:00 USC Flachau UFC Altenmarkt 0:7 (0:4) Sportplatz Flachau
2R17 25. Juli 2018, 19:30 USV Großarl FC St. Martin/Tgb. 2:2 (0:1), 2:2 n.V., 4:2 i.E. Sportplatz Großarl
2R18 27. Juli 2018, 18:00 Union Hallein SK Adnet 1:3 (1:3) Union-Platz Hallein
2R19 27. Juli 2018, 18:30 Heeres SV Wals UFC Siezenheim 1:1 (1:0), 1:1 n.V., 4:3 i.E. Sportplatz Walserfeld
2R20 27. Juli 2018, 19:00 UFC SV Hallwang TSV Neumarkt 4:4 (1:2), 4:4 n.V., 7:6 i.E. Sportplatz Hallwang
2R21 28. Juli 2018, 17:00 SU Abtenau SV Bürmoos 1:5 (0:3) Sportplatz Abtenau
2R22 28. Juli 2018, 17:00 USV Elixhausen SC Golling 0:3 (0:1) Sportplatz Elixhausen
2R23 28. Juli 2018, 17:00 USV St. Georgen SV Nußdorf 0:3 (0:2) Sportplatz St. Georgen
2R24 28. Juli 2018, 17:00 USV Fuschl SV Anthering 1:5 (1:2) Sportplatz Fuschl
2R25 28. Juli 2018, 17:00 SSC Großgmain SV Austria Salzburg 0:6 (0:2) Sportplatz Bayerisch Gmain
2R26 28. Juli 2018, 17:00 USV Berndorf SV Straßwalchen 0:1 (0:1) Sportplatz Berndorf
2R27 28. Juli 2018, 17:00 USK Elsbethen FC Hallein 2:2 (1:1), 2:2 n.V., 1:3 i.E. Sportplatz Elsbethen
2R28 28. Juli 2018, 17:00 USK Obertrum UFV Thalgau 0:4 (0:3) Sportplatz Obertrum
2R29 28. Juli 2018, 17:00 SC Mühlbach/Pzg. TSU Bramberg 1:0 (0:0) Sportplatz Mühlbach/Pzg.
2R30 28. Juli 2018, 18:00 SV Kuchl FC Puch 5:1 (2:0) Sportplatz Kuchl
2R31 28. Juli 2018, 18:00 SC Bad Hofgastein SV Schwarzach 0:1 (0:1) Sportplatz Bad Hofgastein
2R32 28. Juli 2018, 18:00 USC Eugendorf Salzburger AK 1914 2:2 (1:1), 2:2 n.V., 1:3 i.E. Sportzentrum Eugendorf

3. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
3R01 21. August 2018, 19:30 SV Kuchl UFV Thalgau 4:1 (2:1) Sportplatz Kuchl
3R02 28. August 2018, 18:00 SC Golling SK Adnet 1:1 (1:1), 1:1 n.V., 4:1 i.E. Sportplatz Golling
3R03 28. August 2018, 18:00 SC Mühlbach/Pzg. USK Anif 0:5 (0:2) Sportplatz Mühlbach/Pzg.
3R04 28. August 2018, 18:00 TSV Unken SV Grödig 0:4 (0:1) Sportplatz Unken
3R05 28. August 2018, 18:00 USC Piesendorf FC Hallein 4:0 (1:0) Sportplatz Piesendorf
3R06 28. August 2018, 19:00 UFC SV Hallwang Bischofshofen SK 3:2 (1:1) Sportplatz Hallwang
3R07 28. August 2018, 19:00 SV Bürmoos SV Straßwalchen 0:2 (0:2) Sportplatz Bürmoos
3R08 28. August 2018, 19:00 Salzburger AK 1914 SV Seekirchen 3:3 (1:1), 3:3 n.V., 4:3 i.E. Arena Nonntal
3R09 28. August 2018, 19:00 USC Saalbach-Hintergl. SV Schwarzach 2:2 (1:0), 2:2 n.V., 2:4 i.E. Waldstadion Hinterglemm
3R10 28. August 2018, 19:30 USV Großarl SV Nußdorf 1:3 (0:1) Sportplatz Großarl
3R11 29. August 2018, 18:00 Heeres SV Wals SC Tamsweg 2:1 (1:0) Sportplatz Walserfeld
3R12 29. August 2018, 18:00 USV Hollersbach FC Zell am See 0:10 (0:4) Sportplatz Hollersbach
3R13 29. August 2018, 18:00 USK St. Michael TSV St. Johann 0:3 (0:0) Sportplatz St. Michael
3R14 29. August 2018, 18:00 SV Anthering UFC Altenmarkt 0:2 (0:0) Haunsbergarena Anthering
3R15 29. August 2018, 18:30 SK Lenzing SV Wals-Grünau 0:9 (0:4) Sportplatz Lenzing
3R16 29. August 2018, 19:00 SV Konkordiahütte-T. SV Austria Salzburg 0:4 (0:3) Sportplatz Tenneck

Achtelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
AF1 11. Septenber 2018, 17:30 USC Piesendorf SV Kuchl 2:2 (1:0), 2:2 n.V., 7:8 i.E. Sportplatz Piesendorf
AF2 11. Septenber 2018, 17:30 SC Golling SV Grödig 2:3 (0:2) Sportplatz Golling
AF3 11. Septenber 2018, 18:45 UFC SV Hallwang TSV St. Johann 1:4 (1:2) Sportplatz Hallwang
AF4 11. Septenber 2018, 18:45 SV Schwarzach SV Straßwalchen 1:1 (0:0), 1:1 n.V., 3:4 i.E. Sportplatz Schwarzach
AF5 12. Septenber 2018, 17:30 SV Nußdorf USK Anif 0:9 (0:6) Sportplatz Nußdorf
AF6 12. Septenber 2018, 18:00 Heeres SV Wals FC Zell am See 0:2 (0:0) Sportplatz Walserfeld
AF7 12. Septenber 2018, 19:00 SV Austria Salzburg SV Wals-Grünau 1:4 (1:2) Max Aicher Stadion Maxglan
AF8 12. Septenber 2018, 19:00 UFC Altenmarkt Salzburger AK 1914 2:2 (2:1), 2:2 n.V., 4:3 i.E. Sportanlage Schlatterberg

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
VF1 09. April 2019, 19:00 SV Wals-Grünau TSV St. Johann 2:2 (0:0), 2:2 n.V., 3:5 i.E. Sportplatz Grünau
VF2 09. April 2019, 19:30 UFC Altenmarkt USK Anif 0:0 (0:0), 0:0 n.V., 8:9 i.E. Sportanlage Schlatterberg
VF3 10. April 2019, 19:00 SV Kuchl SV Grödig 1:0 (0:0) Sportplatz Kuchl
VF4 10. April 2019, 19:30 SV Straßwalchen FC Zell am See 1:2 (0:1) Nevoga-Arena Straßwalchen

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
HF1 08. Mai 2019, 19:00 SV Kuchl USK Anif 0:1 (0:1) Sportplatz Kuchl
HF2 08. Mai 2019, 19:00 FC Zell am See TSV St. Johann 2:1 (1:1) Sportplatz Zell am See

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
FI1 04. Juni 2019, 19:30 FC Zell am See USK Anif 1:2 (1:1) Sportzentrum Eugendorf

Torschützenliste

In der Torschützenliste des SFV-Stiegl-Landescup belegte Sebastian Hertelt vom UFC Altenmarkt aufgrund der besseren Tor-pro-Spiel-Quotienten den ersten Platz.[5]

Pl. Nat. Spieler Verein Tore TpSQ
01. OsterreichÖsterreich Sebastian Hertelt UFC Altenmarkt 9 2,25
02. OsterreichÖsterreich Mario Lürzer SC Golling 9 4,50
03. OsterreichÖsterreich Eyüp Erdogan SV Austria Salzburg 8 2,00
04. OsterreichÖsterreich Bartlmä Schwabl USC Saalbach-Hintergl. 7 2,33
05. OsterreichÖsterreich Marcel Bernhofer SV Wals-Grünau 7 7,00
06. OsterreichÖsterreich Christian Kaindl SV Kuchl 7 1,17
07. Robi Kajic USC Piesendorf 6 1,50
08. OsterreichÖsterreich David Nindl TSU Bramberg 6 3,00
09. OsterreichÖsterreich Benjamin Ajibade TSV St. Johann 6 2,00
10. OsterreichÖsterreich Lukas Brückler SC Golling 6 1,50

Weblinks

Einzelnachweise

  1. ÖFB, SFV, Saison 2018/19, SFV-Stiegl-Landescup. In: oefb.at. Abgerufen am 10. November 2019.
  2. SFV, Saison 2018/19, SFV-Stiegl-Cup. In: sfv.at. Abgerufen am 10. November 2019.
  3. RSSSF, Austria - List of Cup Winners Länder, Salzburg. In: rsssf.com. Abgerufen am 28. Februar 2021 (englisch).
  4. Salzburg Wiki, Salzburger Fußballcup 2018/19. In: sn.at. Abgerufen am 28. Februar 2021.
  5. ÖFB, SFV, Saison 2018/19, SFV-Stiegl-Landescup, Torschützen. In: oefb.at. Abgerufen am 10. November 2019.