Hauptseite/Neue Artikel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Emu (Diskussion | Beiträge) |
||
(627 dazwischenliegende Versionen von 15 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude> | <noinclude> | ||
''Hauptartikel:'' [[Hauptseite]] | ''Hauptartikel:'' [[Hauptseite]] | ||
'''Neue Artikel im | '''Neue Artikel im RegiowikiAT''' <small><nowiki>[</nowiki> mit importierten Artikeln aus der [https://de.wikipedia.org deutschsprachigen Wikipedia] (WP), [https://de.wikiversity.org/wiki/Hauptseite Wikiversity] (WV), Wien Wiki (WW), [https://marjorie-wiki.de MARJORIE-WIKI] (MJ), [http://www.linzwiki.at LinzWiki] (LW), [https://www.brauereifuehrer.com/wiki/Brauereif%C3%BChrer:Hauptseite Brauereiführer] (BfW) und [http://wiki.stadtverkehr.at/ Das Stadtverkehr Austria Wiki] (SV) <nowiki>]</nowiki></small><!--Bei Bedarf Erweiterung möglich--> | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
'''März 2024''' | |||
*<small>27. | *<small>27. März 2024</small> [[Klara Petrin-Forcher]] | ||
*<small>25. März 2024</small> [[Alfons Masal]] | |||
*<small>25. | *<small>24. März 2024</small> [[Vorarlberger Hof]] - [[Freysegg]] - [[Verein Arbeiterheim (Dornbirn)]] | ||
*<small>24. | *<small>23. März 2024</small> [[Friedhof Sittendorf]] - [[Bernhard-Gedenkkreuz]] - [[Veith-Gedenkkreuz]] - [[Marienbildstock im Niederbuch]] - [[Marienbild auf der alten Föhre]] - [[Bildstock St. Maria im Wald]] - [[Schutzmantel-Madonna (Sittendorf)]] - [[Joseph Wittmann]] | ||
*<small>20. März 2024</small> [[Georg Saxinger]] <small>(WP)</small> - [[KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl]] | |||
*<small>19. März 2024</small> [[Nicola Hackl-Haslinger]] <small>(WP)</small> | |||
*<small> | *<small>18. März 2024</small> [[Alexander Cimzar]] <small>(WP)</small> | ||
*<small>16. März 2024</small> [[Harald Katzmair]] <small>(WP)</small> | |||
*<small>15. März 2024</small> [[eitle Kinderkram Neulengbach]] <small>(WP)</small> | |||
*<small>14. März 2024</small> [[Idan Hanin]] <small>(WP)</small> | |||
*<small> | *<small>10. März 2024</small> [[Josef Filsmaier]] - [[Rochuskapelle (Sittendorf)]] | ||
*<small>8. März 2024</small> [[Bildstock in der Schwarzen Reut]] - [[Annakapelle Dornbach (Wienerwald)]] - [[Hubertus Marterl am Lindenhof]] - [[Lerner-Gedenkkreuz]] - [[Pfarrkirche Sittendorf]] | |||
*<small>4. März 2024</small> [[Jenny Winkler]] | |||
*<small>3. März 2024</small> [[Bernhard Amann]] – [[Samuel Altman]] | |||
*<small> | |||
*<small> | |||
*<small> | |||
*<small> | |||
*<small> | |||
*<small> | |||
*<small>8. | |||
*<small>4. | |||
*<small>3. | |||
'''Februar 2024''' | |||
*<small>27. Februar 2024</small> [[Stiftung COMÚN]] | |||
*<small>26. Februar 2024</small> [[Friedrich II. von Perg]] - [[Buslinie Dornbirn – Ebnit]] | |||
*<small>25. Februar 2024</small> [[Rappenlochbrücke]] - [[Otto von Ramsberg]] - [[Ruine Ramsberg]] - [[Otto II. von Ortenburg]] - [[Dietrich der Reiche]] | |||
*<small>23. Februar 2024</small> [[VAU-HEUTE]] | |||
*<small>22. Februar 2024</small> [[DIE EMSIGEN]] - [[Domenika Arnetzeder]] - [[Bodensee-Trinkwasserreservoir]] <small>(beide WP)</small> | |||
*<small>20. Februar 2024</small> [[Martha Strele]] - [[Eveline Pipp]] | |||
*<small>19. Februar 2024</small> [[Gerlinde Malek]] - [[Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp]] | |||
*<small>18. Februar 2024</small> [[Leopoldine Hokr]] - [[Theodor Festorazzo]] | |||
*<small>17. Februar 2024</small> [[Kultur- und Kommunikationszentrum Transmitter]] | |||
*<small>16. Februar 2024</small> [[Walter Pach]] | |||
*<small>13. Februar 2024</small> [[Seppl Wohlgenannt]] - [[Dankbarkeitskreuz (Grub)]] - [[Jugendkreuz (Grub)]] - [[Herrgottsmarterl (Grub)]] - [[Marienmarterl (Grub, Dornbacher Höhe)|Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe]] | |||
*<small>12. Februar 2024</small> [[Marendkärtle]] | |||
*<small>11. Februar 2024</small> [[Janko Musulin]] - [[Hartmut Peter]] - [[Karl Handloss]] | |||
*<small>10. Februar 2024</small> [[Dankbarkeitsmarterl (Grub)]] - [[Barbaramarterl (Grub)]] - [[Marienbild (Grub, Traubeneiche)]] - [[Wiesinger-Gedenkkreuz]] - [[Stella Musulin]] | |||
*<small>9. Februar 2024</small> [[Anton Gratl]] | |||
*<small>8. Februar 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Wolfurt]] | |||
*<small>7. Februar 2024</small> [[Filialkirche Grub]] - [[Leonhardi-Kapelle (Grub)]] | |||
*<small>5. Februar 2024</small> [[Anton Gugg (Glockengießer)]] - [[Klaus Knoll]] <small>(WP)</small> | |||
*<small>4. Februar 2024</small> [[Kriegerdenkmal Wolfurt]] | |||
*<small>3. Februar 2024</small> [[Anton Uiberall]] - [[Heimat Wolfurt]] | |||
*<small>2. Februar 2024</small> [[Zimba Pfarrer]] | |||
'''Jänner 2024''' | |||
*<small>30. Jänner 2024</small> [[Stadtspuren]] | |||
*<small>29. Jänner 2024</small> [[Dornbirner Schriften]] - [[Fliegerkreuz (Gruberau)]] - [[Gipfelkreuz (Steinplattl)]] - [[Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz]] - [[Soldatenmarterl (Gruberau)]] - [[Brenner-Gedenkkreuz]] | |||
*<small>28. Jänner 2024</small> [[Maria Rädler]] - [[Karlmann Tanzer]] | |||
*<small>24. Jänner 2024</small> [[Ketzergasse]] - [[Karl Freund]] | |||
*<small>23. Jänner 2024</small> [[Anton Berg]] | |||
*<small>21. Jänner 2024</small> [[Holzapfel-Gedenkkreuz]] - [[Franzosenkreuz (Wöglerin)]] - [[Wienerwaldkapelle (Gruberau)]] - [[Bildstock beim Schusternazl]] - [[Parzer-Gedenkkreuz]] - [[Rieger-Gedenkkreuz]] - [[Snediz-Gedenkkreuz]] | |||
*<small>20. Jänner 2024</small> [[Friedhof Sulz im Wienerwald]] - [[Christoph Mayrhofer]] - [[Kapelle (Sulzer Höhe)]] - [[Leonardikreuz (Sulz)|Leonardi-Kreuz]] - [[Kapelle auf dem Schöny-Feld]] - [[Josefsmarterl (Sulz)]] - [[Kapelle (Lange Seite)]] - [[Gober-Gedenkkreuz]] - [[Wöglerin]] - [[Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald)]] - [[Erna Stocker-Waldhuber]] | |||
*<small>19. Jänner 2024</small> [[Judith Ascher-Jenull]] - [[Sabine Hofer]] <small>(beide WP)</small> | |||
*<small>17. Jänner 2024</small> [[Max.center Wels]] <small>(WP)</small> | |||
*<small>16. Jänner 2024</small> [[Alisa Stadler]] | |||
*<small>12. Jänner 2024</small> [[Haltestelle Klagenfurt West]] <small>(WP)</small> | |||
*<small>11. Jänner 2024</small> [[SMW Metallverarbeitung]] - [[Verena S]] - [[Elternkreis Wien]] (alle WP) - [[Herbert Scheiböck]] </small> | |||
*<small>10. Jänner 2024</small> [[David Wagner]] | |||
*<small>7. Jänner 2024</small> [[Markus Hofstätter]] <small>(WP)</small> | |||
*<small>6. Jänner 2024</small> [[Flexible Kapitalgesellschaft]] - [[Ferdinand Edlinger]] | |||
*<small>5. Jänner 2024</small> [[Freiwillige Feuerwehr Bings-Stallehr]] | |||
*<small>4. Jänner 2024</small> [[SPAR-App]] - [[Michael Weininger]] - [[Gasthaus zum Sieg (Wien)]] | |||
*<small>3. Jänner 2024</small> [[Edith Husa]] - [[Melitta Urbancic]] | |||
*<small>1. Jänner 2024</small> [[Rumpelholz]] | |||
'''Dezember''' | |||
*<small>31. Dezember 2023</small> [[Kammmacher]] - [[Reinhold Aigner]] - [[Anna von Österreich (1275–1327)]] | |||
*<small>30. Dezember 2023</small> [[Brigitta Wallner]] - [[Rumpler (Spiel)]] | |||
*<small>29. Dezember 2023</small> [[Rumpeln]] | |||
*<small>28. Dezember 2023</small> [[Haittingerhaus]] | |||
*<small>27. Dezember 2023</small> [[Robert Fritz]] - [[Rudolf Fritz]] | |||
*<small>26. Dezember 2023</small> [[Streubereich (Sprengtechnik)]] - [[Gefahrenbereich (Sprengtechnik)]] | |||
*<small>25. Dezember 2023</small> [[Imperial Avalancheur]] - [[Metallsprengung]] - [[Stephan Tikatsch]] - [[Syltse]] | |||
*<small>22. Dezember 2023</small> [[Lebensretter 2023: Österreichs Heldinnen und Helden]] | |||
*<small>20. Dezember 2023</small> [[Herbert Grill]] - [[Brunhilde Schram]] - [[Wolfgang Zwander]] <small>(alle WP)</small> | |||
*<small>19. Dezember 2023</small> [[EMIL-Award]] <small>(WP)</small> - [[Kloster St. Koloman]] | |||
*<small>17. Dezember 2023</small> [[Sophie von Schala]] - [[Euphemia von Peilstein]] - [[Evermod Fettinger]] | |||
*<small>16. Dezember 2023</small> [[Skigebiet Bödele]] - [[Stadtpfarrkirche Stockerau]] | |||
*<small>15. Dezember 2023</small> [[Markus Perner]] - [[Albert Knoblinger (Unternehmen)]] <small>(beide WP)</small> | |||
*<small>14. Dezember 2023</small> [[Johannes H. Mikes]] | |||
*<small>10. Dezember 2023</small> [[Alois Jeller]] - [[Eva Gaspar]] | |||
*<small>9. Dezember 2023</small> [[Adrian Häusler]] - [[Brigitte Baschny]] - [[Martha Krumpeck]] <small>(WP)</small> | |||
*<small>8. Dezember 2023</small> [[Berta Zwickle]] | |||
*<small>4. Dezember 2023</small> [[Barbara Marie-Louise Pavelka]] <small>(WP)</small> | |||
*<small>1. Dezember 2023</small> [[Dieter Brandl]] <small>(WP)</small> | |||
Ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv]]''', noch ältere Artikel findet man im '''[[Hauptseite/Neue Artikel/Archiv 2015-2019]]'''. | |||
[[Kategorie:!Hauptkategorie]] | [[Kategorie:!Hauptkategorie]] |
Aktuelle Version vom 27. März 2024, 21:41 Uhr
Hauptartikel: Hauptseite Neue Artikel im RegiowikiAT [ mit importierten Artikeln aus der deutschsprachigen Wikipedia (WP), Wikiversity (WV), Wien Wiki (WW), MARJORIE-WIKI (MJ), LinzWiki (LW), Brauereiführer (BfW) und Das Stadtverkehr Austria Wiki (SV) ]
März 2024
- 27. März 2024 Klara Petrin-Forcher
- 25. März 2024 Alfons Masal
- 24. März 2024 Vorarlberger Hof - Freysegg - Verein Arbeiterheim (Dornbirn)
- 23. März 2024 Friedhof Sittendorf - Bernhard-Gedenkkreuz - Veith-Gedenkkreuz - Marienbildstock im Niederbuch - Marienbild auf der alten Föhre - Bildstock St. Maria im Wald - Schutzmantel-Madonna (Sittendorf) - Joseph Wittmann
- 20. März 2024 Georg Saxinger (WP) - KZ-Gedenkstätte Hinterbrühl
- 19. März 2024 Nicola Hackl-Haslinger (WP)
- 18. März 2024 Alexander Cimzar (WP)
- 16. März 2024 Harald Katzmair (WP)
- 15. März 2024 eitle Kinderkram Neulengbach (WP)
- 14. März 2024 Idan Hanin (WP)
- 10. März 2024 Josef Filsmaier - Rochuskapelle (Sittendorf)
- 8. März 2024 Bildstock in der Schwarzen Reut - Annakapelle Dornbach (Wienerwald) - Hubertus Marterl am Lindenhof - Lerner-Gedenkkreuz - Pfarrkirche Sittendorf
- 4. März 2024 Jenny Winkler
- 3. März 2024 Bernhard Amann – Samuel Altman
Februar 2024
- 27. Februar 2024 Stiftung COMÚN
- 26. Februar 2024 Friedrich II. von Perg - Buslinie Dornbirn – Ebnit
- 25. Februar 2024 Rappenlochbrücke - Otto von Ramsberg - Ruine Ramsberg - Otto II. von Ortenburg - Dietrich der Reiche
- 23. Februar 2024 VAU-HEUTE
- 22. Februar 2024 DIE EMSIGEN - Domenika Arnetzeder - Bodensee-Trinkwasserreservoir (beide WP)
- 20. Februar 2024 Martha Strele - Eveline Pipp
- 19. Februar 2024 Gerlinde Malek - Liste der sakralen Kleindenkmäler in Gars am Kamp
- 18. Februar 2024 Leopoldine Hokr - Theodor Festorazzo
- 17. Februar 2024 Kultur- und Kommunikationszentrum Transmitter
- 16. Februar 2024 Walter Pach
- 13. Februar 2024 Seppl Wohlgenannt - Dankbarkeitskreuz (Grub) - Jugendkreuz (Grub) - Herrgottsmarterl (Grub) - Marienmarterl auf der Dornbacher Höhe
- 12. Februar 2024 Marendkärtle
- 11. Februar 2024 Janko Musulin - Hartmut Peter - Karl Handloss
- 10. Februar 2024 Dankbarkeitsmarterl (Grub) - Barbaramarterl (Grub) - Marienbild (Grub, Traubeneiche) - Wiesinger-Gedenkkreuz - Stella Musulin
- 9. Februar 2024 Anton Gratl
- 8. Februar 2024 Freiwillige Feuerwehr Wolfurt
- 7. Februar 2024 Filialkirche Grub - Leonhardi-Kapelle (Grub)
- 5. Februar 2024 Anton Gugg (Glockengießer) - Klaus Knoll (WP)
- 4. Februar 2024 Kriegerdenkmal Wolfurt
- 3. Februar 2024 Anton Uiberall - Heimat Wolfurt
- 2. Februar 2024 Zimba Pfarrer
Jänner 2024
- 30. Jänner 2024 Stadtspuren
- 29. Jänner 2024 Dornbirner Schriften - Fliegerkreuz (Gruberau) - Gipfelkreuz (Steinplattl) - Parzer-Baier-Mayerhofer-Gedenkkreuz - Soldatenmarterl (Gruberau) - Brenner-Gedenkkreuz
- 28. Jänner 2024 Maria Rädler - Karlmann Tanzer
- 24. Jänner 2024 Ketzergasse - Karl Freund
- 23. Jänner 2024 Anton Berg
- 21. Jänner 2024 Holzapfel-Gedenkkreuz - Franzosenkreuz (Wöglerin) - Wienerwaldkapelle (Gruberau) - Bildstock beim Schusternazl - Parzer-Gedenkkreuz - Rieger-Gedenkkreuz - Snediz-Gedenkkreuz
- 20. Jänner 2024 Friedhof Sulz im Wienerwald - Christoph Mayrhofer - Kapelle (Sulzer Höhe) - Leonardi-Kreuz - Kapelle auf dem Schöny-Feld - Josefsmarterl (Sulz) - Kapelle (Lange Seite) - Gober-Gedenkkreuz - Wöglerin - Bitttagsmarterl (Sulz im Wienerwald) - Erna Stocker-Waldhuber
- 19. Jänner 2024 Judith Ascher-Jenull - Sabine Hofer (beide WP)
- 17. Jänner 2024 Max.center Wels (WP)
- 16. Jänner 2024 Alisa Stadler
- 12. Jänner 2024 Haltestelle Klagenfurt West (WP)
- 11. Jänner 2024 SMW Metallverarbeitung - Verena S - Elternkreis Wien (alle WP) - Herbert Scheiböck
- 10. Jänner 2024 David Wagner
- 7. Jänner 2024 Markus Hofstätter (WP)
- 6. Jänner 2024 Flexible Kapitalgesellschaft - Ferdinand Edlinger
- 5. Jänner 2024 Freiwillige Feuerwehr Bings-Stallehr
- 4. Jänner 2024 SPAR-App - Michael Weininger - Gasthaus zum Sieg (Wien)
- 3. Jänner 2024 Edith Husa - Melitta Urbancic
- 1. Jänner 2024 Rumpelholz
Dezember
- 31. Dezember 2023 Kammmacher - Reinhold Aigner - Anna von Österreich (1275–1327)
- 30. Dezember 2023 Brigitta Wallner - Rumpler (Spiel)
- 29. Dezember 2023 Rumpeln
- 28. Dezember 2023 Haittingerhaus
- 27. Dezember 2023 Robert Fritz - Rudolf Fritz
- 26. Dezember 2023 Streubereich (Sprengtechnik) - Gefahrenbereich (Sprengtechnik)
- 25. Dezember 2023 Imperial Avalancheur - Metallsprengung - Stephan Tikatsch - Syltse
- 22. Dezember 2023 Lebensretter 2023: Österreichs Heldinnen und Helden
- 20. Dezember 2023 Herbert Grill - Brunhilde Schram - Wolfgang Zwander (alle WP)
- 19. Dezember 2023 EMIL-Award (WP) - Kloster St. Koloman
- 17. Dezember 2023 Sophie von Schala - Euphemia von Peilstein - Evermod Fettinger
- 16. Dezember 2023 Skigebiet Bödele - Stadtpfarrkirche Stockerau
- 15. Dezember 2023 Markus Perner - Albert Knoblinger (Unternehmen) (beide WP)
- 14. Dezember 2023 Johannes H. Mikes
- 10. Dezember 2023 Alois Jeller - Eva Gaspar
- 9. Dezember 2023 Adrian Häusler - Brigitte Baschny - Martha Krumpeck (WP)
- 8. Dezember 2023 Berta Zwickle
- 4. Dezember 2023 Barbara Marie-Louise Pavelka (WP)
- 1. Dezember 2023 Dieter Brandl (WP)
Ältere Artikel findet man im Hauptseite/Neue Artikel/Archiv, noch ältere Artikel findet man im Hauptseite/Neue Artikel/Archiv 2015-2019.