Benutzer:Stefan97/Liste der Hausnamen in Riedlingsdorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''Liste der Hausnamen in Riedlingsdorf" enthält die über Jahrzehnte bzw. Jahrhunderte entstandenen Hausnamen der Ortschaft Riedlingsdorf. <div style="float:left; margin-right:4em;"> {| class="wikitable sortable" |- ! Alte Hausnr. ! Aktuelle Adresse ! Hausname ! Bemerkung |- | 1 | Untere Hauptstraße 149 | Ortbau | Letzter Bauer am unteren (südlichen) Ende des Dorfes |- | 22 | Untere Hauptstraße 56 | Ortbau 13 | |- | 222 | Untere Hauptstra…“) |
K (Erweiterung Liste Hausnummer 1 bis 12) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Liste der Hausnamen in Riedlingsdorf | Die '''Liste der Hausnamen in Riedlingsdorf''' enthält die über Jahrzehnte bzw. Jahrhunderte entstandenen Hausnamen der Ortschaft [[Riedlingsdorf]]. | ||
<div style="float:left; margin-right:4em;"> | <div style="float:left; margin-right:4em;"> | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Letzter Bauer am unteren (südlichen) Ende des Dorfes | | Letzter Bauer am unteren (südlichen) Ende des Dorfes | ||
|- | |- | ||
| | | 2 | ||
| Untere Hauptstraße | | Untere Hauptstraße 147 | ||
| | | Untere Bugl | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 3 | ||
| Untere Hauptstraße | | Untere Hauptstraße 145 | ||
| | | Obere Bugl | ||
| | | | ||
|- | |||
| 4 | |||
| Untere Hauptstraße 143 | |||
| Woldhirterpiff | |||
| Vorfahre war Waldhüter | |||
|- | |||
| 6 | |||
| Untere Hauptstraße 139 | |||
| Ziermann Modian | |||
| | |||
|- | |||
| 7 | |||
| Untere Hauptstraße 137 | |||
| Langsteger | |||
| | |||
|- | |||
| 8 | |||
| Untere Hauptstraße 135 | |||
| Pomazky | |||
| Vorfahren hießen Pomatky | |||
|- | |||
| 9 | |||
| Untere Hauptstraße 133 | |||
| Gstettner | |||
| | |||
|- | |||
| 10 | |||
| Untere Hauptstraße 131 | |||
| Heruntere Raosn | |||
| | |||
|- | |||
| 11 | |||
| Untere Hauptstraße 129 | |||
| Obere Raosn | |||
| | |||
|- | |||
| 12 | |||
| Untere Hauptstraße 127 | |||
| Ober | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. Februar 2024, 20:50 Uhr
Die Liste der Hausnamen in Riedlingsdorf enthält die über Jahrzehnte bzw. Jahrhunderte entstandenen Hausnamen der Ortschaft Riedlingsdorf.
Alte Hausnr. | Aktuelle Adresse | Hausname | Bemerkung |
---|---|---|---|
1 | Untere Hauptstraße 149 | Ortbau | Letzter Bauer am unteren (südlichen) Ende des Dorfes |
2 | Untere Hauptstraße 147 | Untere Bugl | |
3 | Untere Hauptstraße 145 | Obere Bugl | |
4 | Untere Hauptstraße 143 | Woldhirterpiff | Vorfahre war Waldhüter |
6 | Untere Hauptstraße 139 | Ziermann Modian | |
7 | Untere Hauptstraße 137 | Langsteger | |
8 | Untere Hauptstraße 135 | Pomazky | Vorfahren hießen Pomatky |
9 | Untere Hauptstraße 133 | Gstettner | |
10 | Untere Hauptstraße 131 | Heruntere Raosn | |
11 | Untere Hauptstraße 129 | Obere Raosn | |
12 | Untere Hauptstraße 127 | Ober |
Literatur
- Riedlingsdorf 1331–1991, Festschrift zum 660-Jahr-Jubiläum., Herausgeber Gemeinde Riedlingsdorf 1991